Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество В День Победы по улицам Архангельска прошел «Бессмертный полк»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

В День Победы по улицам Архангельска прошел «Бессмертный полк»

14 мая 2013 года
В День Победы по улицам Архангельска прошел «Бессмертный полк»

Фотографии героев войны в руках северян, георгиевские ленточки, фронтовые песни на улицах города — Архангельск отметил 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Тысячи людей вышли на улицы, чтобы отдать дань памяти ветеранам:павшим и живым. Этот праздник объединил всех, кто испытывает чувство преклонения перед воинами-освободителями, гордость за родной Архангельск, носящий почетное звание «Город воинской славы».


Торжества по традиции начались возложением цветов к памятникам защитникам Родины. Первые лица области и города, ветераны войны, жители столицы Поморья несли к мемориалам венки и букеты гвоздик. В праздничном шествии к центральному месту событий — площади у Вечного огня в одном строю шагали ветераны, представители власти, военные, семьи с детьми. Улыбки на лицах, звуки гармони, песни военных лет — День Победы дорог всем северянам от мала до велика.


68 лет прошло с победного мая 1945-го, а события тех лет до сих пор свежи в памяти ветеранов. Юрий Федорович Ильин 17-летним юношей был призван в действующую армию, служил под Ленинградом и на Карельском фронте, а День Победы встретил под Ленинградом.


— Уже объявили отбой, когда диктор Левитан сообщил по радио об окончании войны. Мы вскочили с коек, начали бросаться подушками от радости и кричать «ура!» Это было незабываемое событие! — вспоминает ветеран-пограничник.


Для Николая Михайловича Ельцына война закончилась позже: в составе 361-й стрелковой дивизии 15-й армии Второго Дальневосточного фронта он освобождал границу от японских захватчиков.


— Были тяжелые бои, на дальневосточную границу мы пришли первыми, взяли ее в атаке. Это произошло так стремительно, что противник, покидая свои укрепления, забыл даже палочки для еды и личные вещи. А мы с боями пошли вперед до Цзямусы,— рассказывает Николай Михайлович.


В День Победы каждый мог выразить свое отношение к подвигу солдат-освободителей: волонтеры в военной форме раздавали горожанам георгиевские ленточки.


Символом праздника стало и огромное шестиметровое полотнище — прообраз боевого красного знамени, которое внесли на площадь Мира представители молодежных объединений Поморья перед открытием торжественного митинга.


С Днем Победы горожан поздравили губернатор Игорь Орлов, начальник Беломорской военно-морской базы Северного флота Владимир Воробьев, ветеран Великой Отечественной войны Василий Ганзя.


Свидетельством готовности и сегодня защищать рубежи нашей Родины стало торжественное прохождение войск Архангельского гарнизона и моряков Беломорской военно-морской базы. Парад в этом году стал более масштабным: чеканя шаг, по плацу прошли около 450 военнослужащих и сотрудников силовых структур: военные моряки, пограничники, представители войск противовоздушной обороны, региональных управлений ФСБ, МЧС, УФСИН, отряда особого назначения «Ратник», судебные приставы. Демонстрируя преемственность поколений, в одном строю со старшими шли курсанты Арктического морского института и воспитанники морского кадетского корпуса.


Глядя на них, свою боевую юность вспоминали ветераны и труженики тыла: более 200 человек, в том числе около 20 из глубинки Поморья, стали гостями праздника. Именно их, главных героев этого дня, участники марш-парада впервые приветствовали троекратным «ура!»


В завершение митинга под звуки оружейных залпов в небо взмыли 500 белых шаров, символизирующих души тех, кто погиб на полях сражений и не дожил до наших дней.


К с ожалению, с каждым годом все меньше фронтовиков празднует вместе со страной День Победы. Сохранить память о героях войны призвана Всероссийская акция «Бессмертный полк», к которой в этом году присоединилась и Архангельская область. Жители 16 муниципальных образований региона активно поддержали начинание областного Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи: семьями выйти на улицы с портретами родственников, защищавших Отечество в годы войны. В Архангельске в колонне «Бессмертного полка» шли взрослые и дети. Многие несли штендеры с фотографиями близких по очереди: прикоснуться к истории своей семьи, испытать чувство гордости за своих дедов и прадедов, за свой народ, умеющий побеждать, хотелось и старшим, и юному поколению.


Прохожие, выстраиваясь вдоль тротуаров, встречали ветеранов Великой Отечественной и колонну «Бессмертного полка» аплодисментами.


Память о боевом прошлом своих родных в День Победы была возвращена еще одной архангельской семье: в рамках региональной акции «Герои земли Поморской» сотрудники областного Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в торжественной обстановке вручили копию наградного листа дочери лейтенанта Якова Ганеева Татьяне. Он был награжден в 1944 году орденом Красной Звезды за взятие Кишинева. Только сейчас, благодаря архангельским поисковикам, удалось узнать, за что фронтовик, уже ушедший из жизни, был удостоен высокой награды. В наградном листе, который боец даже не держал в руках, подробно описан его подвиг: командуя ротой, Яков Ганеев вошел в город первым, захватив огневую точку противника и здание, где расположился враг, и фактически без потерь провел бой.


Празднование Дня Победы продолжилось творческой программой для жителей областного центра и народным гулянием, а фронтовиков по традиции ждала полевая кухня с кашей.


Вечером эстафету празднования подхватит молодежь: в рамках концерта «Мы — дети Великой Победы» молодые люди, взявшись за руки, образуют пятиконечную звезду, а в 23:00 над Архангельском прогремит праздничный салют.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии
Игорь ОРЛОВ,
губернатор Архангельской области

— День Победы – это праздник мужества и мудрости. Мужества тех, кто оставил свою жизнь, здоровье, молодость на полях сражений, и мудрости поколений, которые сегодня хранят память об этом великом подвиге, ценят мир и чистое небо над головой. 68 лет мы празднуем День Победы, отдавая почести людям, которые защищали нашу Родину. Только благодаря их доблести и героизму мы сегодня живем и работаем в мирной стране. Величие их подвига должно остаться в веках!

Комментарии (0)