Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество В этом большом и светлом доме уютно всем
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

В этом большом и светлом доме уютно всем

3 февраля 2015 года
В этом большом и светлом доме уютно всем

В минувшую пятницу в Ильинском ДК в торжественной обстановке Ильинский Детский Дом-школа отметил свое 55-летие. С приветственным словом к собравшимся обратилась нынешний директор Тамара Ивановна Пироговская.

Немало теплых слов было сказано о ветеранах учреждения, как работающих в настоящее время, так и уже ушедших на заслуженный отдых. Трогательным было выступление Риммы Григорьевны Воронцовой, которая начала работать в Детском доме с самого его открытия и проработала в нем 34 года.
Нынешний коллектив, как было сказано, отличают работоспособность и инициативность. В нем созданы все условия, имеется психологический комфорт, атмосфера творчества.
Из исторической справки:
«Педагогический коллектив состоит из 18 человек. Звания «Заслуженный учитель школы РФ» имеет один человек, «Отличник просвещения РФ» – два; шесть педагогов награждены почетными грамотами Министерства образования и науки РФ; четверо – почетной грамотой министерства образования и науки архангельской области. Два педагога имеют высшую квалификационную категорию, 10 – первую. В 2014-15 учебном году в детском доме воспитывается 33 ребенка, из них оставшиеся без попечения родителей – 32; дети-сироты – один; четверо из них – с ограниченными возможностями».
Функционируют многочисленные кружки. И, что особенно ценно, мастерская с различными станками, электрическими и ручными инструментами, где воспитанники под руководством Михаила Игоревича Быкова имеют возможность получать практические навыки, делают много интересного. Кроме того, ребята принимают участие в многочисленных конкурсах, творческих встречах, фестивалях, соревнованиях. Так, двое воспитанников в составе районной команды по мини-футболу скоро побывают в Санкт-Петербурге.
Отдыхают дети в южных оздоровительных лагерях Ростовской области и в палаточном лагере круглосуточного пребывания «Подборье», неизменным руководителем которого уже многие годы является Владимир Николаевич Ростовцев. Есть свой приусадебный участок, на котором выращиваются овощи, пополняющие рацион питания детей витаминами; свое подсобное хозяйство, где ребята под руководством Валентины Васильевны Басниной ухаживают за телятами, поросятами, учатся доить коров. «И, наверное, не случайно, это единственное учреждение во всей Архангельской области, где у детей нет заболеваний желудочно-кишечного тракта,» – сказала одна из гостей – Вера Александровна Пуртова, директор «Западного филиала благотворительного фонда «Илим-Гарант».
Поздравить коллектив и воспитанников Детского Дома приехали коллеги из Новодвинска, Вычегодского, Сольвычегодска, Приводино, Коряжмы; глава районной и сельских администраций, директора школ, руководители учреждений района. Начальник отдела интернатных учреждений Министерства образования области Андрей Львович Юркин оценил работу Детского дома-школы на две «пятерки», отметив, что «…труд сотрудников требует терпения и особых качеств души».
Это единая семья, в которой вместе работают и педагоги, и специалисты, и технические работники. Все они неравнодушные люди – случайных людей здесь быть не может.


Татьяна БЛИНОВА
Фото Александра КЛИМОВА
 

Комментарии (0)