Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Вас ждет цикл мероприятий «А у нас на Виледи…»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Вас ждет цикл мероприятий «А у нас на Виледи…»

28 января 2014 года
Вас ждет цикл   мероприятий   «А у нас на Виледи…»

Указом Президента РФ Владимира Путина наступивший 2014-й год в России объявлен Годом культуры. В указе, в частности, говорится: «…В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».

Не останутся в стороне и учреждения культуры Вилегодского района. Откроется Год культуры в нашем районе циклом мероприятий «А у нас на Виледи…», который пройдет с 3 по 9 февраля. Вилежане тоже могут принять в них активное участие.
3 февраля откроет свои двери для всех желающих детская библиотека, где состоится театрализованный праздник «Твои друзья и помощники книги». Здесь в игровой форме расскажут ребятам об абонементе и читальном зале, познакомят с порядком расстановки книг на полках и правилами обращения с книгой. Читатели вместе со сказочными героями смогут посоревноваться в литературных конкурсах, в самостоятельном поиске необходимой книги, а также в изготовлении «глиняных» табличек и книжек-малышек. Начало праздника в 12.50 и 13.50.
4 февраля Центральной библиотеке (с.Ильинско-Подомское) исполняется 112 лет. В этот день посетителям библиотеки будет предложено: презентация «История библиотеки: факты, события люди»; книжные выставки – «Библиоретро» (представлены редкие книги и журналы из фонда библиотеки); «Виледь: прошлое и настоящее»; «Огонь грядущих побед» (посвящено Олимпиаде в Сочи).
В это день здесь читатели могут воспользоваться бесплатным Интернетом, поучаствовать в интеллектуальной игре «Проверь себя» (тема – «Читатель и книга»). Желающие могут получить фото на память в стенах библиотеки «Остановись, мгновенье!». Центральная библиотека ждет всех с 11.00.
Тут же состоится встреча с писателем, краеведом Николаем Васильевичем Шептяковым. Разговор пойдет о книге «Моя душа, моё богатство…». Начало в 16.00
5 февраля откроет тайны своего обучения единственное в районе учреждение дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства «Детская школа искусств N№28». В помещениях художественного отделения посетители смогут познакомиться с работами учащихся школы на тему «Мама, папа, я – вилегодская семья». С 10.00 до 11.30 состоятся обзорные экскурсии по школе воспитанников детских дошкольных учреждений. Для учащихся младших классов Ильинской школы будет организован концерт учащихся (с 13.30 до 14.30).
В течение всего дня, с 15.00 до 17.00, можно будет посетить будущим учащимся школы и их родителям любое занятие, познакомиться, как проходят индивидуальные уроки обучения на различных инструментах. С 17.00 и до 18.00 состоится музыкальный лекторий, посвященный творчеству М.И. Глинки.
6 и 7 февраля с 9.00 до 16.00 в районном краеведческом музее пройдет «День открытых дверей». Сотрудники музея расскажут посетителям об истории Вилегодского края, проведут по всем залам музея и ответят посетителям на все интересующие их вопросы. Состоится тематическая лекция: «Праздники в Советском Союзе» с 9.00 до 15.00 (для школьников по предварительным заявкам).
Также в эти дни в то же время в Вилегодской избе для посетителей будет работать выставка «История новогодней елки». Приглашает к себе 6 февраля Дом народной культуры на выставку «Живое ремесло (с 9.00 до 16.00), а 7 февраля на праздник «Ремесленная слобода» (с 10.00 до 15.00).
8 февраля с 22.00 Ильинский дом культуры приглашает всех в кафе «Встреча» и желает приятного отдыха в компании на вечере отдыха «Дискотека 90-х».
Завершится неделя культуры в Вилегодском районе 9 февраля большим торжественным концертом «Все в гости к нам!», в котором примут участие художественные коллективы из Коряжмы и Котласа, Красноборского района. Начало с 14.00 в Ильинском ДК.
Также немало увлекательных и интересных мероприятий пройдет в других Домах культуры и библиотеках в эти дни, а в течение всего 2014 года мы будем вас информировать о предстоящих событиях, которые будут проходить в учреждениях культуры нашего района.


Отдел по культуре, спорту и молодежи администрации МО «Вилегодский район»
Фото из архива “ЗТ”

Комментарии (0)