Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Весной обязательно идет за березовицей
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Весной обязательно идет за березовицей

22 апреля 2014 года
Весной обязательно   идет за березовицей

Участнику Сталинградской битвы Анатолию Николаевичу Елезову – уже 90. Но он обычно не идёт, а «несется» вприпрыжку, потому как не по годам боек и бодр.

Весной, когда переезжает в родную деревню Матвеевскую (в зимний период с женой Марией Алексеевной живут в двухкомнатной благоустроенной квартире в райцентре), обязательно ходит за березовым соком в ближайший лес. С удовольствием возится на грядках. Экспериментирует. Так же, как и зимний чеснок, садит на грядки под зиму лук – севок, мол, вырастает очень крупным. Ухаживает за клубникой, да и вообще хоть и постарше своей супруги, на огороде – главный.
Признается, что не любит жить в «каменных хоромах». То ли дело своя изба: русская печка, воздух там совсем другой и дышится легче. Да и в деревне всегда найдется работа, хотя бы зобни плести из ивового прута. Он прекрасно владеет этим ремеслом.
Вспомнил старый солдат далекую юность. Ведь на войну в феврале 1942 года он ушел восемнадцатилетним, не обремененным семьёй пареньком, вместе с пятью вилегодскими сверстниками. Был автоматчиком. В сентябре получил сквозное пулевое ранение в руку, перебило нерв. Хирурги обсуждали меж собой, что делать? Один сказал: «Может отрезать?», а второй в ответ: «Отрезать её мы всегда успеем». На том и порешили. Долгие месяцы пробыл наш земляк в тыловом госпитале в Узбекистане. А когда медкомиссия установила, что рука не восстановится, отправили домой.
В квартире у Елезовых на самом видном месте стоит гармошка. Растянул её меха Анатолий Николаевич, заиграл плясовую, пальцы рук легко побежали по клавишам. Услышав наигрыши, не утерпела, подсела рядом хозяйка, затянула частушку…
 

Текст и фото
Зои ГОМЗЯКОВОЙ
 

Комментарии (0)