Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество «Внимание – дети!»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

«Внимание – дети!»

20 августа 2013 года

Сотрудниками ГИБДД в преддверии Дня знаний, проводится большой объем работы по организации безопасности дорожного движения вблизи школьных учреждений. Так, с 21 августа по 8 сентября, в Архангельской области пройдет Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», главная цель которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности детей в период восстановления у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха.
В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД проведут проверки эксплуатационного состояния подъездных путей к образовательным учреждениям, а также дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений.
В преддверии Дня знаний в школах пройдут семинары, совещания с преподавателями по вопросам формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с привлечением специалистов по детской психологии, медицинских работников, сотрудников Госавтоинспекции. Также в этот период запланированы родительские собрания, посвященные вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах. С родителями – водителями будут проведены беседы о необходимости применения детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.
В самом начале учебного года в школах и детских садах будут организованы викторины, конкурсы и соревнования, направленные на закрепление у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
При надзоре за движением наряды ДПС будут уделять особое внимание поведению детей на улицах и дорогах. При выявлении нарушений Правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних инспектора ДПС будут составлять рапорта о нарушении ПДД несовершеннолетними, и данная информация будет направляться в органы образования и ПДН.
Между тем, уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Архангельской области продолжает оставаться высоким.
За 7 месяцев 2013 года на дорогах региона зарегистрировано 129
ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в которых 140 детей получили травмы различной степени тяжести, гибели детей не допущено.
По неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 47 ДТП, что составило 33 % от общего количества происшествий с их участием. Основные причины таких автопроисшествий - переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход из-за препятствий на проезжую часть перед близко идущим транспортом, а также управление велосипедом при движении по дорогам лицами моложе 14 лет и мопедом, скутером - моложе 16 лет.
Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 45,71% (или 64 ребенка) от общего количества пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей составили пешеходы, 32,86% (46 детей) – пассажиры, 11,43% (16 детей) – велосипедисты и 14 детей – водители ТС.


Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области 

Комментарии (0)