Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Восстановил машину в память о своем дедушке
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Восстановил машину в память о своем дедушке

19 июля 2014 года
Восстановил машину   в память о своем дедушке

В одном из прошлых номеров «ЗТ» мы рассказали вам о частном музее старинного быта бывшей медсестры райбольницы К.Н. Елезовой.

А недавно один знакомый мужчина подсказал: у жителя райцентра Ивана Трубачева в гараже стоит ретро-автомобиль, и он машину приводит в надлежащий порядок. Делает все с увлечением и настойчивостью.
Ну почему бы не рассказать о чудо-технике! Созвонилась с Иваном, мы отправились к его гаражу. Раритет перешел к моему собеседнику от дедушки Ивана Васильевича Дуракова, которому этот специализированный автомобиль Серпуховского мотоциклетного завода 1968 года выпуска дали в свое время как инвалиду детства. Дедушка умер в 1977 году; с тех пор машина была поставлена, как говорится, «на прикол». Спустя годы внук решил ее восстановить и взялся за это с большим энтузиазмом. «В память о дедушке!», – говорит Иван.
Машина блестит на солнце как новенькая. Покрашена хорошей краской, затем еще и лаком покрыта.
– Заниматься восстановлением старины, конечно, дело непростое, да и затратное. До этого все чистил от ржавчины и пыли. То, что прогнило от времени, заменил, чинил детали. Причем, «родных инструментов», что шли в комплекте уже нет. Один раз даже прокатился немного.
Теперь машину можно показывать как памятник эпохи. Например, во время районных праздников, на Дне музея и так далее. Ведь большинство современных молодых людей и подростков подобные ретроавтомобили отродясь не видели.


Текст и фото
Нины ОВЕЧКИНОЙ
 

Комментарии (0)