Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Впечатления самые приятные
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Впечатления самые приятные

13 апреля 2013 года
Впечатления самые приятные

Сейчас уже никого не удивишь тем, что многие российские специалисты ездят за границу как перенимать опыт иностранных коллег, так и делиться своими творческими находками.

И вот в марте 19 специалистов системы школьного и дошкольного образования района приняли участие в деловом визите в Швецию. Наше путешествие началось с прибытия в город Мурманск, после чего мы пересекли таможню и через некоторое время оказались в Финляндии. Там удалось побывать на родине финляндского Деда Мороза в городе Рованиеми. А уже через день отправились в Швецию, где и состоялась официальная часть визита. Нашу делегацию приветствовали представители департамента, был организован «круглый стол», во время которого мы познакомились и узнали много полезной информации о системе образования этой страны. Наиболее подробно были представлены опыт работы и программы по организации работы с трудными подростками.


Мы имели возможность повстречаться с представителями молодежной организации, главная цель которой – дать достойное детство каждому ребенку независимо от доходов семьи. Там реализуются разные интересные, полезные, творческие проекты: переплет книг; санные соревнования; курсы, направленные на здоровье ребенка; базовые знания о косметике и как ей пользоваться; курсы ковроткачества; вязание и вышивание. На эти проекты муниципалитет выделяет деньги, ставка делается на инициативных людей, которые занимаются этим с душой и полной отдачей.


Встреча проходила на базе социального центра, работает центр по множеству социальных направлений. Один из которых, работа с трудными подростками. Очень заинтересовал опыт работы и организация школы для родителей, для молодых отцов.
В течение недели нашей делегации удалось побывать в дошкольных учреждениях, в одной из сельских школ. Приятно были удивлены чистотой улиц, зданий. Все оформлено со вкусом.


Не менее насыщенно, запоминающе прошли встречи на базе молодежного центра и в Доме идей. Атмосфера – дружеская и теплая! А самое замечательное, что собрались, с той и другой стороны, творческие, деятельные люди. Оттого и поездка дала столько эмоций и впечатлений.

Александра НОВИКОВА, методист МОУ «Районный информационно-методический центр»
Фото предоставлено МОУ «РИМЦ»
 

Комментарии (0)