Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество «Все у вас – высший класс»…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

«Все у вас – высший класс»…

22 марта 2014 года
«Все у вас – высший класс»…

4 марта на базе МДОУ детский сад «Рябинушка» прошел практический семинар в рамках работы методического объединения инструкторов физической культуры села Ильинско-Подомского и города Коряжмы. Назывался он «Олимпийское образование в дошкольных учреждениях».

Первое мероприятие такого рода сотрудничества прошло в Коряжме в ноябре 2013 года. А на этот семинар с ответным визитом прибыли инструкторы по физической культуре из коряжемских детских садов «Березка», «Колосок», «Чебурашка», «Аленушка», «Солнышко» и «Голубок». С нашего района приехали на встречу воспитатели из детских садов «Рябинушка» (с.Ильинско-Подомское), «Ягодка» (д.Сидоровская), «Росинка» (с.Павловск), «Лесовичок» (пос.Широкий Прилук), «Колосок» (с.Вилегодск), «Мишутка» (с.Никольск), «Сказка» (пос.Фоминский). Всего в семинаре приняло участие 28 человек. Напоминаем, что в настоящее время в учреждение дошкольного образования «Рябинушка» (руководит им Галина Старцева) входят три детских сада райцентра, которые раньше работали самостоятельно: «Рябинушка» – корпус N№1, «Чебурашка» – корпус N№2 и «Солнышко» – корпус N№3. Это 14 возрастных групп – 318 воспитанников, а работают с детьми 35 педагогов.
После знакомства друг с другом инструктор по физической культуре детского сада «Рябинушка» Галина Климова с детьми подготовительной группы «Аленький цветочек» показала занятие «Олимпийские надежды». Объединяющим для спортивных занятий «маленьких олимпийцев» была замечательная находка для педагогов – раскрытый купол «парашюта» ярких солнечных цветов. Ребятня с удовольствием выполняла все упражнения. Очень эмоциональным, веселым получился и спортивный праздник «Игры Сочи –2014», в которых участвовали три подготовительные группы из трех корпусов детского сада «Рябинушка». Дошколята показали свои физические возможности, смекалку, проявили дух соперничества. Борьба между командами была очень напряженной. В жюри вошли «независимые арбитры» из Коряжмы. Победителем стала команда «Леопарды» из корпуса N№1, получив заслуженные медали, а все участники ушли с призами.
В теоретической части семинара заведующая по учебно-воспитательной работе Светлана Мелехина рассказала о «Специфике формирования представлений детей старшего дошкольного возраста об Олимпийских играх», а воспитатель Наталья Рушакова поделилась о том, как реализуется в их детском саду проект для детей подготовительных групп «Мы – будущие олимпийцы». Инструктор Ольга Кондакова, чтобы проверить знания самих инструкторов и воспитателей, провела викторину «Олимпийские игры».
Во время короткого отдыха вниманию гостей была представлена выставка нестандартного спортивного оборудования, изготовленного руками родителей воспитанников «Рябинушки». Это массажеры из киндер-сюрпризов, деревянные гантели и штанги, кольцебросы из пластиковых бутылок, дорожки из пробок, которые можно использовать как в помещении, так и на улице.
Закончился семинар обменом мнений за круглым столом. «Все у вас – высший класс! Постарались вы для нас!» «Спасибо за гостеприимство, за душевную теплоту, которую вы подарили нам». «Приятно было видеть удивленные, счастливые глазки ребяток. Педагоги показали свое мастерство и умение» – писали в своих отзывах коряжемские коллеги. Участники предложили продолжить тесное сотрудничество не только инструкторов физической культуры, но и других специалистов детских садов Виледи и Коряжмы.


Текст и фото
Зои ГОМЗЯКОВОЙ
 

Комментарии (0)