Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Выбор профессии определяет очень многое
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Выбор профессии определяет очень многое

21 марта 2015 года

Профессиональное самоопределение – основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Выбор профессии определяет очень многое: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни выбрать?

Можно сказать, что процесс профессионального самоопределения пронизывает весь жизненный путь человека. Психологи считают, что при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и характеристиками профессии. В связи с этим при решении проблемы «кем быть» нужно ориентироваться на следующие правила.
Для начала необходимо оценить свои физические, интеллектуальные и психологические возможности, выявить свои склонности, таланты, ценностные ориентиры. На этом этапе следует внимательно изучить свои интересы, можно попросить друзей дать описание вашей личности, побеседовать с родителями на эту тему, пройти психологический тест. Затем с учетом своих склонностей нужно составить перечень предпочитаемых профессий. Список приглянувшихся специальностей может получиться достаточно обширным, а сферы применения разнообразны. Далее проанализируйте, какие требования выдвигает к специалисту каждая профессия из вашего списка. Реально оцените – наделены ли вы соответствующими профессиональными качествами, справитесь ли с объемом необходимых знаний, соответствует ли состояние вашего здоровья требованиям профессии.

Изучите ситуацию на рынке труда: какова реальная потребность именно в этих специалистах, насколько их работа значима для компаний?
Нужно понимать, что некоторые специальности бывают востребованы лишь в определенный период, в зависимости от развития рынка. Таким образом, ваш список будет сужаться, в нем остаются профессии, подходящие для вас. Обсудите свой выбор с родителями, друзьями, школьными педагогами, другими авторитетными людьми. Определитесь с учебным заведением, уделите внимание развитию соответствующих профессиональных качеств и приобретению специальных навыков.
При профессиональном самоопределении очень важно обратить внимание на типичные ошибки выбора профессии. Это поступление в учебное заведение «за компанию» или по принципу «в жизни пригодится», «ближе к дому», узкое представление о мире профессий, недостаточная информированность о рынке образовательных услуг, увлечение престижностью профессии.
Если вы остановились на профессии, которая совместима с вашими интересами, возможностями и особенностями характера, то вы находитесь на пути к профессиональному успеху.


Ольга ГОМЗЯКОВА, главный специалист
ГКУ АО «ЦЗН Вилегодского района»

Комментарии (0)