Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Выпускники снова пишут сочинение
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Выпускники снова пишут сочинение

15 ноября 2014 года

Обычно экзамены начинаются весной. Но нынешним одиннадцатиклассникам в этом смысле «не повезло». Уже менее чем через месяц их ждет первое испытание – после некоторого перерыва, по инициативе президента В.В.Путина, выпускники 11-х классов снова пишут сочинение.

Мы попросили прокомментировать эту новость начальника отдела образования Управления образования и культуры МО «Вилегодский район» Ольгу Германовну Терещенко.
– В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации...» от 5 августа 2014 года с нынешнего года все участники единого государственного экзамена должны будут пройти промежуточную аттестацию в форме сочинения. Это своего рода «допуск» к ЕГЭ. Учащиеся, получившие за сочинение отметку «незачет», к ЕГЭ не будут допущены. Основная цель сочинения – развивать у школьников навыки правильного и логичного изложения мыслей. По решению вуза сочинение может быть учтено при приеме абитуриентов. Определены сроки, а также Порядок подготовки и проведения итогового сочинения. Выпускники до 19 ноября пишут заявление об участии в итоговом сочинении. Определены сроки написания: 3 декабря 2014 года – для выпускников текущего года; 4 февраля и 6 мая 2015 года – для выпускников прошлых лет и обучающихся профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования (заявление они должны предоставить до 21 января). Эти же сроки определены для выпускников текущего года для повторного участия (при получении «незачета»), а также для не завершивших или не принявших участие в написании итогового сочинения 3 декабря по уважительным причинам, подтвержденным документально. Писать итоговое сочинение выпускники будут в своих образовательных учреждениях. Отведенное время – 235 минут. Помимо регистрационного бланка и бланка записи, учащиеся должны иметь гелевую ручку, документ, удостоверяющий личность. Так же, как и на ЕГЭ, электронные виды связи запрещены. Разрешено иметь орфографические словари. С результатами итогового сочинения участники могут ознакомиться не позднее 7 календарных дней со дня его написания. После проверки все сочинения будут отсканированы и переданы на хранение в региональный и федеральный информационный центры, где будут храниться не менее 4-х лет.
20 ноября 2014 года состоится апробация проведения итогового сочинения для выпускников текущего года. Пожелаем ребятам ни пуха ни пера, как на настоящем экзамене.



Записала
Татьяна БЛИНОВА

Комментарии (0)