Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество «Я бы даже с собой саженец с Виледи увёз»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

«Я бы даже с собой саженец с Виледи увёз»

5 августа 2014 года
«Я бы даже с собой саженец   с Виледи увёз»

– так сказал молодой физик Иван Пунанов, приехавший на… Всероссийский съезд рода Пунановых, уникальное событие, состоявшееся в минувшие выходные в с.Ильинско-Подомское. Съезды родов – не редкое для России явление.

Правда, как правило, традицию регулярно собираться вместе поддерживают лишь именитые фамилии вроде Рюриковичей, Голицыных, Толстых и Пушкиных. Исключение составляют разве что древние северокавказские роды, черкесы и кабардинцы. Съезд крестьянского рода был проведен в Российской Федерации лишь единожды: собрались потомки Надолинских на юге России.
Для Архангельской области опыт фамильных съездов уникален. Пунановы со всей страны собрались в Ильинско-Подомском в дни празднования 635-летия села. Представители рода приехали из Архангельска, Северодвинска, Кирова, Сыктывкара, Ухты, Вологды, Ярославля, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и других городов и мест России. По единодушному мнению и участников съезда, и гостей, событие это неординарное. Поэтому собравшимся на весь день был предоставлен актовый зал администрации. Как сказал зам.главы по социальным вопросам Алексей Аксенов, «те, кто не забывает своих корней, именно они сохраняют морально-нравственные традиции, духовные ценности народа». Собрал всех вместе и организовал съезд историк и краевед Анатолий Арсеев (за что его очень благодарят все приехавшие и местные из рода Пунановых)
Как же возникла вообще такая идея? По словам одного из помощников Анатолия Николаевича Ивана Пунанова (сам он родом из Ильинска, сейчас живет в Екатеринбурге), «мысль собраться вместе назревала давно, и в 2013 году, за год до юбилейной даты окончательно было решено встретиться». Иван Пунанов – один из молодых потомков рода (старейшей представительнице рода – Анне Михайловне Гомзяковой из Северодвинска 81 год, а самой юной – Арише Аникиевой – 9 месяцев). А всего их на сегодня 700 человек! На минутку усомнилась, что все они родственники. На что мой собеседник сказал: «А я почти не сомневался с самого начала, что все ныне живущие Пунановы так или иначе родственники». А чтобы окончательно утвердиться в этом, Иван и его единомышленники во главе со своим «крестным отцом» А.Н. Арсеевым (как вы понимаете, тоже из рода Пунановых) проделали огромную исследовательскую работу. Все это должно войти в будущую книгу историка.
Мы пока познакомимся лишь с некоторыми фактами. Роду Пунановых на сегодня более 400 лет. Первое упоминание о нем было найдено в Переписной книге в 1640 году. Происходит он из деревни Дьяконово. В д. Прокопьевской 300 лет стояли дома Пунановых. А Сидоровская дала очень мощную ветвь продолжения рода. Всего же в Вилегодском районе распространение рода пошло по восьми деревням. В 18 веке сто семей уехало в Сибирь, поселившись рядом друг с другом. Сейчас они в основном живут в г.Шадринске Курганской области и в Новосибирской области. Постепенно началось освоение и других регионов России. На сегодня представители древнего рода есть даже за рубежом – в Австралии, Великобритании, США…
Самое раннее известное фотоупоминание о роде датируется 1916 годом. На фото запечатлен пришедший на побывку участник Первой мировой войны со своими домочадцами приглашенным из Сольвычегодска (на Виледи тогда еще фотографов не было) мастером. Сейчас снимок – уникальный исторический документ и той эпохи, и самого рода. Пунановы – участники Крымской, Русско-Турецкой, Гражданской и двух мировых войн, а также двух революций. Среди прославивших род – Иван Степанович Пунанов, 1864 г.р., ставший Почетным гражданином Санкт-Петербурга; Василий Григорьевич Пунанов – участник первых выборов в Государственную Думу в 1906 году, Владимир Яковлевич Пунанов, капитан первого ранга Тихо-Океанского флота в отставке, уважаемый человек г.Владивостока (сейчас ему 82 года) и многие другие. Ну а среди современников можно назвать известного детского онколога Юрия Александровича Пунанова, г.Санкт-Петербург, Ивана Федотова, проректора Российской Академии народного хозяйства.
Пунановы – это политики, ученые, писатели, предприниматели… И дело даже не в этом. Каждый из них, я уверена, гордится своей принадлежностью и к древнему роду, и к славной Вилегодской земле. И уж точно никого из них никогда нельзя будет назвать Иванами, не помнящими родства. И, наверно, такому единению, тому, что наконец-то им удалось собраться всем вместе, всему этому можно только позавидовать, восхититься и пожелать такому многочисленному семейству новых встреч и обретений. Как сказал Анатолий Николаевич, идей, на самом деле, очень много: это и создание аллеи, и гимна, и герба (работы по разработке герба уже идут). А встречаться решили каждый год в день Ильинска.



На съезде побывала Татьяна БЛИНОВА
Фото Ивана ПУНАНОВА
 

Комментарии (0)