Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Задача взрослых – научить ребенка простым правилам выживания
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Задача взрослых – научить ребенка простым правилам выживания

1 июня 2013 года
Задача взрослых – научить ребенка простым правилам выживания

Спасатели рекомендуют учить детей простым навыкам выживания. Главное, чтобы оставшись один, к примеру, в лесу, ребенок не растерялся и не поддался панике. Как доходчиво объяснить это малышу и при этом не напугать его?

Посмотрите с ребенком фильмы о приключениях. Или почитайте сказки. Выберите произведения, где происходят события, из которых надо найти выход, проявив смекалку. Поделитесь впечатлениями. Обсудите, как действовали главные герои, попав в сложные ситуации. Акцентируйте внимание на том, что они не сидели сложа руки, не плакали, а пытались найти выход из трудного положения. Объясните ребенку, что он тоже должен в затруднительной ситуации не растеряться и правильно себя вести.


Для того чтобы мальчишки и девчонки лучше усвоили ваши уроки, организуйте совместный поход в лес. Можно всё устроить в виде игры «Если я потерялся». Так вы наглядно покажете ребенку, как нужно вести себя в экстремальной ситуации.
Спасатели настоятельно рекомендуют одевать детей ярко и ни в коем случае не использовать одежду зеленых или темных цветов в летнее время года, бежевых или коричневых – осенью и весной, белых или серых – зимой. Светоотражатели на рукавах одежды и на брюках увеличат шансы быть замеченным в темноте.


Поговорите с ребенком и убедите его, что он не должен отходить далеко от взрослых. Старайтесь удержать его возле себя, в первую очередь, но иногда это сложно: дети очень легко отвлекаются. Ребенку нужно объяснить, что если он вдруг потерялся, то нужно остановиться и не идти дальше. Если же бежать или идти без цели, то можно зайти слишком далеко. Скажите: «Обними дерево, как только ты понял, что потерялся!» Ведь один из самых больших страхов человека любого возраста – одиночество. Деревья тоже живые и, хотя они не могут двигаться или говорить, как люди, они могут успокоить и создать чувство защищенности. Так можно сберечь энергию, преодолеть страх. Пусть дерево станет другом, пока взрослые ищут ребенка. С деревом можно говорить, возле дерева можно сидеть и на него можно облокотиться.

Научите тому, что не нужно расходиться, если ребенок потерялся с другом или домашним животным. Суть этого правила в том, чтобы сохранить тепло, необходимо прижиматься друг к другу. Постоянно разговаривать с ними, это поможет сохранить ясность ума и не поддаться панике. Далее нужно найди уютное для ожидания нескрытое место. Такое, где могут увидеть потерявшегося. Лучший вариант для Севера – большая ель на сухом месте. Можно развесить на дереве все, что удастся найти в лесу: обрывки бумаги, пакеты, куски мха. Нельзя лежать на голой земле. Холодная земля может отнять драгоценное тепло. Лучше использовать имеющиеся материалы, такие, как кора, мох, листья и так далее.
Нельзя есть любые ягоды, грибы. Быть голодным не так уж плохо по сравнению с чувством отравления. Для этого, гуляя по лесу с ребёнком, смотрите на ягоды, грибы, растения, рассказывайте, находите отличия между съедобными и несъедобными ягодами, грибами.


Нужно кричать или свистеть, если есть такая возможность, чтобы подать знак. Свист громче, чем голос ребёнка, и требует меньше энергии. Совместно с ребёнком попробуйте это сделать.


Вот еще несколько правил. Старайтесь предупредить возможность того, чтобы ребенок заблудился в лесу. Дети очень легко отвлекаются от группы, так что учите их, чтобы они всегда оставались с группой. Никогда не позволяйте вашему ребенку прогулки в одиночку. Выберите высокий холм или другое приметное место, чтобы ребёнок мог увидеть его издалека, если потерялся, и ориентироваться на него.


Сразу же вызывайте полицию, если ваш ребенок потерялся, ведь область поиска расширяется быстро из-за передвижений потерявшегося. Поэтому быстрое реагирование является критически важным. Медленная реакция опасна, особенно, если из-за плохой погоды (дождя, снега) уничтожается след. Будьте доступны, не скрывайте информацию. Подсказки, которые приводят к нахождению ребенка живым и здоровым, обычно исходят из семьи и друзей. Любая личная информация будет храниться в тайне.


Если ребенок потерялся, немедленно звоните в полицию по телефону 02 или в МЧС по телефону 01. С мобильного телефона набирайте номер 112 либо иной номер, который действителен для вызова экстренных служб в вашей местности.
 

Подготовлено по материалам ГБУ Архангельской области “Служба спасения”

Комментарии (0)