Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Зарплата «в конверте» сегодня – минимальная пенсия завтра
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Зарплата «в конверте» сегодня – минимальная пенсия завтра

26 апреля 2014 года

ГУ – Отдел ПФР в Вилегодском районе напоминает, что в соответствии с законодательством РФ каждый работодатель должен уплачивать за своих работников страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы в ПФР фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина и наряду со стажем определяют размер будущей пенсии.

На сегодняшний день размер будущей пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов, зафиксированных на индивидуальном лицевом счёте гражданина.
По новой пенсионной формуле, которая начнет действовать с 1 января 2015 года, при расчете пенсии будет использоваться понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем за год страховых взносов на формирование страховой части пенсии с заработной платы работника к сумме страховых взносов с максимально облагаемой по закону заработной платы.
Каждый работодатель должен в полной мере осознавать социальную ответственность перед своими работниками. Самим работникам необходимо понимать, что взамен сегодняшней зарплаты в конверте никто не выдаст им завтра конверт с дополнительной пенсией. От получения зарплаты «в конверте» страдает только сам работник: ведь страховые взносы в Пенсионный фонд уплачиваются работодателем с официальной заработной платы. Страховые взносы не удерживаются из заработной платы работников, а уплачиваются работодателем с фонда оплаты труда предприятия.
Проверить, как работодатель уплачивает страховые взносы, можно обратившись за выпиской из индивидуального лицевого счёта в Отдел ПФР или на портал gosuslugi.ru.
О фактах выплаты «серой» зарплаты можно сообщить в он-лайн приёмную Отделения ПФР по Архангельской области https://www.pfrf.ru/ot_archan/online/.



А.И. Тропников, начальник ГУ – Отдел ПФР в Вилегодском районе

Комментарии (0)