Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Здесь есть возможность проявить себя…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Здесь есть возможность проявить себя…

16 августа 2014 года
Здесь есть возможность проявить себя…

Самые веселые, озорные, искренние создания на земле – дети. Так хочется, чтобы их глаза всегда светились счастьем. Но, к сожалению, мальчишки и девчонки иногда попадают в сложные жизненные ситуации. В такие моменты важно, чтобы рядом вовремя оказались понимающие люди.

Для того чтобы приходить на помощь детям и помогать в решении их проблем, в нашем районе существует ГБУ СОН АО «Вилегодский КЦСО», руководит которым Мария Ивановна Ларионова. В составе КЦСО есть отделение – социальный приют. Расположен он на базе ГБУЗ «Ильинская ЦРБ». И мне захотелось познакомиться с этим учреждением поближе.
Конечно, заменить родной дом и близких людей невозможно, но поддержать, помочь, научить всегда готовы опытные и внимательные воспитатели приюта – Марина Николаевна Чевыкалова, Надежда Витальевна Елезова, Мария Михайловна Собашникова, социальный педагог Александра Васильевна Ларионова, Валентина Анфиногеновна Кондакова. Работает коллектив под руководством заведующей Лидии Алексеевны Байбородиной.
Уже семь лет специалисты приходят на помощь детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ребятишки, по какой-либо причине попавшие в приют, встречают там понимание, заботу, дружеское участие. Уютные комнаты, вкусные обеды, интересное времяпровождение, добрые, внимательные воспитатели –все это помогает ребенку не замкнуться в себе и, несмотря ни на что, радоваться жизни. За семь лет существования приюту удалось помочь 241 ребенку. Сейчас, в летнее время, когда у школьников каникулы, ребята много гуляют на улице, ходят на экскурсии в музей, посещают детскую библиотеку, готовятся к предстоящему учебному году. У детей есть возможность проявить себя, развивать свои таланты в разных областях. Те, кто постарше с удовольствием рисуют красками, занимаются оригами, плетут из бисера. А с ребятами младшего возраста воспитатели клеят аппликации, лепят из пластилина, играют в развивающие игры. Также все детишки стараются учить и выразительно читать стихи, разыгрывают мини- спектакли. 6 августа приют отметил свой седьмой день рождения. От всей души поздравляем их с очередной годовщиной.


Юлия ДЕМИДОВА
 

Комментарии (0)