Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Жизнь научила ее не падать духом
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Жизнь научила ее не падать духом

18 сентября 2012 года

20 сентября жительнице деревни Курья, Валентине Алексеевне Непеиной, исполняется 75 лет.

Жизнь не была снисходительна к этой женщине. Родилась она в 1937 году. С раннего детства познала тяготы и лишения жизни. Вместе с сестрами во всем помогали матери, наравне со взрослыми выполняли посильную работу. Отца своего Валентина Алексеевна не помнит – он не вернулся с Великой Отечественной войны. Мать отдавала все силы, чтобы поднять четверых детей на ноги.

Вышла замуж девушка за Леонида, знакомого паренька из Васюнино. И стали они жить в ее отеческом доме. Родилось у Леонида и Валентины четверо детей, но двое волею судьбы трагически погибли. Невосполнимой утратой это оказалось для любящей матери, подкосилось ее здоровье. Сейчас у Валентины Алексеевны взрослые дочь и сын. Часто они навещают мать, помогают по хозяйству. Посидят вечерком с мамой за чашкой чая, о жизни поговорят, истории прожитых лет вспомнят. А женщине немного и надо – лишь чуточку внимания от родных да знать, что у них все в порядке.

Всю жизнь она проработала в колхозе. Уже после седьмого класса начала трудиться на яровых, пахала на лошади. Вышла на пенсию, когда колхозы стали сокращать, на тот момент ей было больше пятидесяти лет. Пока позволяло здоровье и были силы, держала дома большое хозяйство, чтобы прокормить детей. Ведь раньше, говорит она, в колхозах больших денег не видали, несмотря на то, что работали, не покладая рук, от зари до зари.

Жизнь научила Валентину Алексеевну не падать духом. Раньше в магазинах было сложно купить что-либо, поэтому женщина шила на всю семью, вязала одежду, подвесы на кровати. В свой дом навязала половичков, они и сейчас постелены на полу, создавая уют и тепло.

«Зимой, бывает, тоскливо на душе становится», – делится со мной Валентина Алексеевна. Казалось бы, можно сейчас отдыхать, да здоровья не осталось. «…а без здоровья да без сил очень тяжело живется…», - вздыхает моя собеседница. На ее юбилей в родительском доме обязательно соберутся родные, чтобы произнести слова теплые слова благодарности, поздравления любимой мамочке, которая достойно преодолела все жизненные трудности и осталась доброй сердцем и душой.

Александра ЗАХАРОВА Фото автора

Комментарии (0)