Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Журналистика – профессия интересная
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Журналистика – профессия интересная

13 мая 2014 года
Журналистика –   профессия интересная

В наши дни журналистика приобретает всё большую популярность среди молодёжи. Это обосновано развитием компьютерных технологий и расширением Интернет-пространства, что даёт молодым людям возможность моментально делиться интересной информацией с читателями в социальных сетях и блогах.

Журналист, блогер, администратор сетевого проекта имеют возможность не только привлекать внимание к реальным проблемам, но и решать их с помощью СМИ. Поэтому начинающим журналистам необходимо дать возможность проявить себя, научиться чему-то новому, общаться с опытными людьми данной профессии. Этому способствуют различные форумы, конференции, съезды в сфере журналистики. Одно из таких мероприятий проходило 23-25 апреля в городе Сыктывкар. Медиафорум «Инфопоток» собрал талантливых журналистов со всего Северо-Западного региона. Сыктывкарский Государственный университет принял более 400 гостей: журналистов, пиар-менеджеров и фотографов. На форуме у молодых людей появилась возможность пройти интенсивный образовательный курс, поучаствовать в мастер-классах, пообщаться с известными журналистами и специалистами по PR, а также создать авторские медиа-материалы – видеосюжеты, фоторепортажи и газеты. Наш район представляли (слева направо) Алексей Герасимов, Алексей Аксенов, Елена Шевелева и автор этих строк – Юля Демидова.
После регистрации участников и церемонии открытия форума нас ждали три VIP-лекции. Лектор Анна Балагурова, главный редактор интернет-газеты TheVillage (Санкт-Петербург), рассказала про свою газету, велодвижение на городских улицах и ресторанный день в парках Санкт-Петербурга, а также о роли СМИ в продвижении этих направлений.
После выступал самый популярный и читаемый блогер России Илья Варламов, который говорил с молодыми медийщиками о разном, а также о неграмотности постов в Интернет-пространстве и даже затронул вопросы политики.
Следующий гость форума, ведущий программы «Другие новости» на Первом канале Сергей Бабаев, рассказывал о цензуре в СМИ, о том, как стать хорошим комментатором и делился секретами журналистского ремесла. Знаменитым гостям задавали множество вопросов, на которые были получены серьезные, а, порой, и с юмором ответы.
После этих трёх лекций все участники разделились на четыре группы по направлениям: «Печатные СМИ», «Фотожурналистика», «Пиар» и «Тележурналистика». В аудиториях (для каждой группы) ребят ждали специалисты по различным направлениям. Я находилась в первой группе, и у нас лекцию проводил Николай Никулин, журналист Издательского Дома «Комсомольская правда». Он рассказал нам о своей профессии, о том, что печатная журналистика уходит в прошлое и переходит в Интернет-пространство, размышлял о способах привлечения подростков в журналистику, посоветовал, какие книги следует читать для формирования «полной картины мира», а также ответил на многочисленные вопросы. На Медиафоруме «Инфопоток» для себя получила массу полезной и интересной информации, новые идеи, и самое главное – заряд положительных эмоций и хорошего настроения! В завершение хотелось бы сказать, что ребятам нашего района стоит быть позитивнее и активнее, не стесняться проявлять себя и свою индивидуальность с лучшей стороны. Принимать участие во всевозможных слётах, конференциях, акциях и прочих подобных мероприятиях для того, чтобы найти новых друзей по интересам, обмениваться опытом с другими ребятами, заряжаться позитивной энергией, просто для того, чтобы было о чём вспомнить и посмеяться. Вместе мы сможем изменить в лучшую сторону нашу жизнь и жизнь родного района.


Юлия ДЕМИДОВА

Комментарии (0)