Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Знать проблемы и радости членов своей организации
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Знать проблемы и радости членов своей организации

29 сентября 2012 года
Знать проблемы и радости членов своей организации

Председатель первичной ветеранской организации Нина Алексеевна Собашникова из Слободы приняла бразды правления у Ивана Петровича Кучина четыре года назад. Иван Петрович руководил этой общественной организацией с 1988 года. В свою очередь, он сменил на этом посту Зосиму Семеновича Байбородина

По словам моей собеседницы, она старается продолжать и приумножать традиции первички. Ведь у ее предшественника есть чему поучиться и чего взять на вооружение, а опыта у него не занимать.

- Иван Петрович - уважаемый в селе человек! - сказала Нина Алексеевна. – Он двадцать лет стоял во главе организации. А это, согласитесь, срок! Знать проблемы и радости своих земляков, помочь и словом, и делом – его жизненный девиз. Безусловно, он мне помогал на первых порах, когда к нему обращалась. Ведь знать истоки организации, традиции, значит, быстрее понять, как нужно работать. Задавала себе вопросы: « А как было? Как сделать? Что предпринять?»

Когда Нина Алексеевна принимала дела, в ветеранской организации числилось 112 пенсионеров, в том числе 27 - работающих. Сейчас эта цифра немного поубавилась, жизнь, к сожалению, вносит свои коррективы. Моя собеседница считает, что к любому пожилому человеку нужно подходить индивидуально. Где-то помочь, где-то посоветовать что-то. И даже в некоторых случаях, просто пожалеть.

Когда у того или иного человека приближается пенсионный возраст, (а на селе все друг друга знают), Нина Алексеевна поздравляет с этим событием и сообщает, что он становится членом «одной большой семьи». Смеется: «Еще никто не возражал!» Таким образом, люди, общаясь, решая какие-то проблемы вместе, собираясь на свои собрания, ощущают общность. Это дает силы и некую уверенность. А уж собираясь за праздничным столом в Международный день пожилых людей, от души наговорятся и навеселятся. Заряд на долгие дни вперед – получен! Что и говорить, в какие-то значимые политические события, в дни выборов, самые дисциплинированные – пенсионеры. И свою точку зрения, свой выбор они делают осознанно. Ветеранский актив, под руководством Нины Алексеевны, активно работает и с руководством СПК «Слобода». Ведь люди здесь родились и выросли, работали на благо родного хозяйства.

Конечно, Нине Алексеевне непросто, она «работающий председатель». На ее плечах - структурное подразделение Слободская начальная школа -детский сад, МОУ «Павловская СОШ». И на этом посту у нее довольно-таки внушительный стаж. Кроме того, Собашникова является депутатом Совета депутатов МО «Павловское». Сами посудите, нагрузка большая.

В планах Нины Алексеевны оформить историю первички – в фотографиях и фактах. И этому уже положено начало. К тому же, районной ветеранской организации 25 лет, мимо этой даты тоже не пройдешь!

Нина ОВЕЧКИНА Фото автора

Комментарии (0)