Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Звоните и вам ответят специалисты
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Звоните и вам ответят специалисты

4 декабря 2012 года

10 декабря 2012 ГКУ АО «ЦЗН Вилегодского района» в рамках Декады инвалидов проводится специализированная «Ярмарка вакансий» для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Мероприятие состоится в помещении ЦЗН с 10.00.

Специалисты службы занятости проинформируют участников ярмарки о ситуации на рынке труда в районе и области в целом, наличии вакантных рабочих мест, ознакомят с возможностью получения государственных услуг в электронном виде, о положениях областного Закона «О гарантиях занятости инвалидов». В ходе ярмарки будет проведен День открытых дверей для работодателей. Будет организована работа телефона «горячей линии» 4-15-01 или 4-16-51. Специалисты ответят на все интересующие вас вопросы.


В последнее время государство уделяет повышенное внимание данной категории граждан. Постановлением Правительства Архангельской области ежегодно организациям со среднесписочной численностью работников свыше 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов от численности, за отказ от ее выполнения или несвоевременное предоставление необходимых документов (приказов, локальных правовых актов) в областном законе «О гарантиях занятости инвалидов» предусмотрено административное наказание руководителей. На 2013 год трем организациям, предприятиям района: МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа», ООО «Дорожно-передвижная механизированная колонна», ГБУ здравоохранения Архангельской области «Ильинская ЦРБ» установлена квота. Им же в том числе установлена организация по одному специальному рабочему месту для трудоустройства инвалидов.


Основная цель государственной политики занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы – обеспечение им дополнительных гарантий в сфере занятости, способствующих трудоустройству. На учете в ГКУ АО «ЦЗН Вилегодского района» в настоящее время состоят 25 человек из числа безработных граждан, имеющих группу инвалидности. С начала года обратилось 37 человек, трудоустроено при содействии службы занятости 37 человек, в том числе 9 человек в рамках специальных программ с оказанием материальной поддержки. Наиболее активно сотрудничают с Центром занятости населения в трудоустройстве инвалидов: Администрации МО «Селянское» МО «Вилегодское» МБУ «Культурно-досуговый центр», ООО «Жилищно-коммунальное управление», ИП Макарьина А.П., СПК «Никольск».


Владимир ГОМЗЯКОВ, главный специалист ГКУ АО «Центр занятости населения»
 

Комментарии (0)