Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Политика Губернатор Игорь Орлов рассказал редакторам районных газет об итогах визита в регион главы государства и Предстоятеля Русской Православной Церкви
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Губернатор Игорь Орлов рассказал редакторам районных газет об итогах визита в регион главы государства и Предстоятеля Русской Православной Церкви

28 августа 2012 года

В рамках семинара руководители районных газет встретились с главой региона, который всегда старается найти время для общения с представителями СМИ.

— Я уже побывал во многих муниципальных образованиях, с кем-то из вас встречался лично, — начал разговор с редакторами губернатор. — Мне очень нравится наш формат общения, радует возможность получать информацию о проблемах муниципалитетов в режиме «прямой линии».

Игорь Орлов рассказал о последних событиях федерального значения, которые прошли в регионе, в частности, о визите Президента РФ Владимира Путина. Губернатор отметил, что на этот раз глава государства не только побывал в Северодвинске, но и уделил большое внимание проекту по очистке Арктики. Итогом поездки Владимира Путина стал целый ряд поручений федеральным министрам, затрагивающих стратегические вопросы развития Поморья.

Другой значимым для региона событием стало посещение Соловецкого архипелага Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и министром культуры РФ Владимиром Мединским. Как признался глава региона, ему было важно услышать мнение Предстоятеля РПЦ по отношению к тем проектам, которые сегодня правительство области реализует в муниципальном образовании «Соловецкое».

— Несмотря на поселенческий уровень, Соловки достаточно самостоятельный субъект, который находится под пристальным вниманием администрации Президента и лично Патриарха, — подчеркнул Игорь Орлов.

Губернатор отметил, что на Соловках были намечены конкретные шаги, которые планируется реализовать в ближайшее время. Стратегические решения по развитию архипелага будут приниматься уже на уровне главы государства.

Делясь впечатлениями о своей встрече с министром культуры Владимиром Мединским, глава региона неожиданно остановился на теме облика населённых пунктов. Поводом к этому стали впечатления губернатора от посещения деревни Вершинино в Плесецком районе.

— Это красивая северная деревня с уникальной деревянной архитектурой, — отметил Игорь Орлов.

— И вдруг я увидел дом, обшитый сайдингом. Прекрасно понимаю, что владелец дома старался сделать его комфортным для проживания, но при этом исчез самобытный облик этой деревни, она перестала восприниматься как целостный объект культурного и исторического наследия.

Кстати, по словам губернатора, эту тему на рабочей встрече озвучил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В настоящее время создаётся специальная художественная группа, которая будет отвечать за внешний вид строений, находящихся на территории Соловков.

Губернатор предложил представителям СМИ готовить материалы не только о политической и социально-экономической жизни региона, но и развивать тему сохранения архитектурных традиций Поморья. Это предложение было положительно воспринято участниками семинара. В завершение встречи редакторам показали новый фильм, посвящённый 75-летнему юбилею Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)