Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Политика Игорь Орлов стал победителем народных выборов в Онежском районе
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Игорь Орлов стал победителем народных выборов в Онежском районе

7 мая 2013 года
Игорь Орлов стал победителем народных выборов в Онежском районе

29 апреля глава региона в рамках рабочего визита в Онежский район дал старт народному референдуму «Сила мнения». Первая площадка по выбору кандидатов в новый состав законодательной власти Поморья развернулась в городском культурном центре Онеги.

Более 300 онежан пришли, чтобы выслушать кандидатов, задать им животрепещущие вопросы и открыто высказать гражданскую позицию, проявив, таким образом, свою «силу мнения». Полный зал доказал интерес и желание граждан принять непосредственное участие в формировании списка кандидатов в областные депутаты от фракции «Единая Россия».


В фойе здания участники народного референдума заполнили короткие анкеты, чтобы затем обменять их на бюллетени и отдать голоса за самых достойных.


Областной список кандидатов для последующего выдвижения кандидатами в Архангельское областное Собрание депутатов возглавили Игорь Орлов, заслуженная артистка России Алла Сумарокова и заслуженный врач России Яков Насонов. Кандидатами от района стали 11 человек. При этом участником референдума мог стать каждый, кто хотел попробовать свои силы, для этого нужно было лишь подать заявление.


— Власть должна быть для людей! И это не банальные слова, а то, что ее характеризует. И если власть начинает забывать об этом, то превращается в коррупцию, ханжество, хамство и, по сути, перестает быть властью. Власть — это не удовольствие, а огромная ответственность перед теми, кому ты служишь на своем посту, — подчеркнул Игорь Орлов.


Губернатор отметил, что для него референдум «Сила мнения» — возможность посоветоваться, поговорить с людьми, услышать их мнение, чтобы понять, что сделано правильно, а где совершены ошибки, наметить пути для дальнейшей работы на благо северян.


— «Сила мнения» — способ определить, куда и с кем нам идти дальше. Люди должны пользоваться результатом работы власти, поэтому именно им предстоит решить, кто достоин взять на себя это бремя и способен ответить за то направление, которое ему доверили земляки, — заявил Игорь Орлов.


Глава региона подчеркнул, что народный референдум охватит все районы и городские округа области. Это позволит учесть мнение жителей всего региона.


В перерывах между выступлениями кандидатов на площадке Дворца культуры выступали творческие коллективы. А в фойе здания весь вечер работала общественная приемная губернатора. Каждый желающий мог здесь получить ответ на интересующий вопрос или направить обращение в адрес главы региона и правительства области.


После выступления кандидатов Игорь Орлов вышел в холл, чтобы ответить на вопросы участников референдума и журналистов.


— Открыв проект «Сила мнения», мы сделали очень большое дело. Во-первых, работа площадки проходит достойно, с большим количеством интересных и понятных этому району кандидатов. Во-вторых, все сделано предельно открыто, доступно для людей. В-третьих, мы увидели реакцию и отзыв онежан. И то, что сегодня сюда пришли несколько сотен человек, говорит об огромном интересе к проекту. Реакция есть, значит, мы идем правильным путем, — подчеркнул Игорь Орлов. — «Сила мнения» тем и сильна, что это мнение людей: не органов власти или кандидатов, а именно неравнодушных жителей. Эти люди формируют свое видение будущей власти, подсказывают ей направления, выдвигают персоналии, которые, по их убеждению, должны представлять район в областном Собрании депутатов. Как и любая территория области, Онежский район требует системного внимания со стороны абсолютно всех уровней власти, особенно людей, которые будут его представлять.


Работа площадки «сила мнения» онежан завершилась подсчетом голосов. Наибольшее количество участников референдума (278 человек) проголосовало за Игоря Орлова. Список районных кандидатов возглавил действующий заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов онежанин Александр Поликарпов (131 голос), а второе и третье место заняли Сергей Горшков (122 голоса) и Александр Савкин (119 голосов).


Следующая площадка народного референдума «Сила мнения» пройдет в Холмогорском районе.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)