Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Политика У Онежского района очень хороший потенциал
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Игорь Орлов: «У Онежского района очень хороший потенциал»

7 мая 2013 года
У Онежского района очень хороший потенциал

Рабочий визит в это муниципальное образование глава региона начал с диалога с жителями поселка Малошуйка. Сюда Игорь Орлов прибыл впервые. В «красном уголке» железнодорожного общежития главу региона ждали более 50 человек.

Больше всего население Малошуйки волнуют проблемы связи с «большой землей», решение вопросов транспортной доступности. Для получения высококвалифицированной медицинской помощи, различных справок, рецептов и других документов сельчане вынуждены ездить в районный центр. Но сделать это непросто: в поезде до Онеги всего два вагона, а железная дорога отказывается увеличить численность состава.

Подробно говорили об отсутствии в поселке специалистов судмедэкспертизы, нехватке койко-мест в Малошуйской городской больнице из-за того, что работают в ней только фельдшеры и медсестры, а врача-терапевта нет. Обсуждали проблемы продажи алкоголя вблизи школ и детских площадок, возможности участия поселка в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению из аварийного жилья.

— В этом году на расселение жителей аварийных домов государство выделяет миллиард 800 миллионов рублей, еще 190 миллионов добавляет региональный бюджет. Чтобы стать участником программы, местная власть должна проявить инициативу и качественно подготовить документы на дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, а затем направить их в областное правительство, которое будет защищать программу в Фонде, — пояснил Игорь Орлов.

Наиболее остро для жителей Малошуйки стоит вопрос работы канализационно-очистных сооружений. Их реконструкцию должна обеспечить компания «РЖД», поскольку сети инженерной инфраструктуры находятся в ведении железнодорожников. Не обошли стороной и специфику начисления платежей по нормативам на общедомовое потребление коммунальных услуг.

— Сегодня активно развивается общественный контроль в сфере ЖКХ, поэтому все зависит от активности жильцов. Для решения ключевых проблем, отстаивания своих прав, в том числе и во взаимодействии с управляющими компаниями, люди создают ТСЖ и советы домов. Эти же задачи призвана решать и областная жилищная инспекция, — отметил Игорь Орлов.

Отдельно остановились на работе правительства региона с обращениями граждан, особенностях выделения муниципальной лесосеки, вопросах восстановления лесного фонда Поморья.

Заканчивая встречу, Игорь Орлов подчеркнул, что все вопросы были им услышаны. Глава региона дал поручения по ним профильным министерствам, агентствам и инспекциям.

Диалог с жителями и местными властями продолжился во время обхода поселка Малошуйка. Игорь Орлов обратил внимание главы поселения Александра Баранова на мусор и грязь, работу развлекательного заведения, нарушающего режим отдыха сельчан, отсутствие детских площадок и другие социально значимые аспекты.

Из Малошуйки глава региона отправился в Онегу. В Онежской ЦРБ губернатора встретила главврач лечебного учреждения Ирина Рогачева. Она рассказала главе региона о результатах программы модернизации здравоохранения. И главное — о первоочередных проблемах, которые сегодня влияют на качество оказания медицинских услуг.

По словам Ирины Рогачевой, самый тяжелый вопрос — кадровый голод: большая часть высококвалифицированных врачей находится в предпенсионном возрасте или продолжают трудиться, уже выйдя на заслуженный отдых. А заменить их — некем.

— Вы должны привлекать молодых специалистов особыми преференциями, будь то служебное жилье, специальные условия труда или другие решения. Со своей стороны, министерство здравоохранения региона должно оказывать больницам всевозможную помощь не только с точки зрения укомплектованности больниц современным оборудованием, но и с позиции подбора кадров, — отметил Игорь Орлов.

Губернатор посетил несколько отделений больницы, пообщался с молодыми мамами, персоналом и пожилыми пациентами.

Одна из молодых докторов рассказала главе региона, что для нее важнее не получение жилья или высокая зарплата, а использование на практике современных методов помощи, которым ее научили в вузе. Но сделать это не позволяет устаревшее оборудование.

— В 2013 году на оснащение центров общей врачебной практики медицинским оборудованием Онежская ЦРБ получит 300 тысяч рублей. А для развития методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний — еще 400 тысяч рублей. Всего же в этом году на развитие материально-технической базы, выполнение государственного задания, развитие консультационного центра медико-социальной помощи беременным женщинам и техническое оснащений больница получит более 28 миллионов рублей из областного бюджета, — подчеркнул Игорь Орлов.

Затем глава региона посетил центр дополнительного образования. Здание не эксплуатировалось пять лет, но благодаря работе местных властей сегодня обретает новую жизнь. Восстановительные работы начались в 2010 году, а официальное открытие центра состоялось в сентябре прошлого года. Сейчас в центре занимается порядка полутора тысяч онежан — от воспитанников детских садов до выпускников школ. В распоряжении ребят — бесплатные кружки и секции, красивый актовый и большой спортивный залы.

В течение двух часов Игорь Орлов и глава района Светлана Омегова отвечали на вопросы жителей Онеги. Глава региона напомнил, что впервые побывал в районном центре год назад, практически сразу после вступления в должность.

— По сравнению с тем, что я видел в прошлом феврале, хочу отметить, что жизнь в городе меняется к лучшему: многое из того, о чем мы договаривались, уже сделано или находится в стадии исполнения, — сказал глава региона, открывая встречу.

Игорь Орлов обозначил главные вехи своего послания Архангельскому областному Собранию депутатов, а затем ответил на вопросы, волнующие онежан. Вновь говорили о проблемах ЖКХ и нормативах на общедомовые нужды, эксплуатации, ремонте и строительстве дорог, проблемах здравоохранения. Отдельными темами стали инвестиционная привлекательность района и области в целом, адресная помощь многодетным семьям, межбюджетные отношения, вопросы занятости населения, развития малого и среднего бизнеса.

Вечером в онежском дворце культуры Игорь Орлов дал старт народному референдуму «Сила мнения». Работе первой площадки, инициированной губернатором, заинтересовалось более 300 неравнодушных онежан. Люди пришли, чтобы продемонстрировать «силу мнения» — высказать свою позицию о векторе развития Поморья и определить наиболее достойных кандидатов в новый состав Архангельского областного Собрания депутатов (напомним, выборы в законодательный орган пройдут 8 сентября).

Отметим, что областной список кандидатов возглавляет Игорь Орлов. Глава региона коротко рассказал о целях народного референдума, а затем ответил на вопросы онежан. Здесь же работала общественная приемная губернатора, специалисты которой консультировали граждан, а также принимали их предложения и обращения.

— В течение всей поездки я пытался донести до людей простую мысль: проявите инициативу, сформируйте предложения, подкрепите их человеческими, финансовыми, техническими ресурсами, и мы быстрее начнем на это реагировать. Когда разговор идет в ключе «дай денег» или «помоги», это беспредметно. В Малошуйке и Онеге жители готовы конкретизировать свои инициативы, а значит, правительство области пойдет им навстречу, — резюмировал Игорь Орлов.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии
Игорь ОРЛОВ,
губернатор Архангельской области


— Проблемы Онежского района характеры для всех территорий области. Это дороги, жилищно-коммунальное хозяйство и медицина. Из-за удаленности района, наличия преимущественно железнодорожного сообщения наиболее остро стоят вопросы здравоохранения. Нужно решать задачи с нехваткой профессиональных кадров и улучшения условий жизни людей. Для этого усилия властей должны быть сконцентрированы на районных больницах, создании преференций для молодых специалистов, привлекая их для работы в таких населенных пунктах, как Малошуйка. Конечно, приоритетом остается развитие дороги Онега – Северодвинск. Она не решит все проблемы, но заметно изменит качество жизни, улучшит социальный фон в районе. В следующем году мы закончим строительство этой дороги, обеспечим коммуникациями несколько населенных пунктов и пустим по новой трассе общественный транспорт. Особняком стоит проблема жилья. В условиях труднодоступности района действия прежней власти в плане участия в жилищных программах нельзя назвать правильными. И, напротив, сегодня работу местной власти можно оценить словом «достойная». Речь идет о ее заинтересованности и готовности решать проблемы, доле ответственности за людей и принимаемые решения, желании участвовать в принципиально важных региональных проектах. У Онежского района очень хороший потенциал: есть железная дорога и выход к морю, в ближайшее время появится современная автомагистраль, уверенно развивается промышленность, а красивейшие места открывают уникальные перспективы в сфере туризма. Всё это должно дать району серьезный импульс для роста.

Комментарии (0)