Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Политика Ленский район делает ставку на молодежь
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Ленский район делает ставку на молодежь

28 мая 2013 года
Ленский район делает ставку на молодежь

Губернатор Архангельской области продолжает встречи с главами муниципальных образований. Сегодня участниками разговора с Игорем Орловым стали глава Ленского района Алексей Торков, главы МО «Урдомское» Елена Смирнова, МО «Козьминское» Иван Тупысев, МО «Сафроновское» Ирина Чукичева.

Главы поселений рассказали губернатору о наиболее острых для жителей района проблемах. Это обеспечение транспортной доступности, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, формирование тарифов на теплоснабжение, подготовка к зимнему отопительному периоду, строительство школы в одном из самых крупных населённых пунктов Ленского района — посёлке Урдома.

Отметим, что возведение школы определено муниципальной властью как приоритетная задача. Всего на постройку здания необходимо около 700 млн рублей. На сегодня работы выполнены в объёме, превышающем 100 млн рублей. Сейчас заканчивается монтаж плит перекрытий, сооружается кирпичная кладка, к осени строители намерены завершить оборудование кровли.

— Чтобы ускорить темпы строительства и ввести здание школы в эксплуатацию к концу 2014 года, необходимо дополнительно ещё около 330 миллионов рублей, — пояснила глава МО «Урдомское» Елена Смирнова. — Мы обсудили этот вопрос с губернатором, он дал поручение профильным министерствам проанализировать возможность увеличения финансирования.

Также в планах поселковой власти — возведение нового детского сада. По словам Елены Смирновой, строительство этих двух социальных объектов, а также расселение граждан из ветхого и аварийного жилья решат проблему закрепления молодёжи на селе, так как многие молодые семьи хотят остаться на малой родине при наличии благоустроенного жилья. Сегодня большинство деревянных двухквартирных домов непригодно для проживания, поэтому муниципалитет использует любую возможность участия в программах строительства на условиях софинансирования. С целью формирования маневренного жилфонда на встрече с губернатором главы поселений предложили строить муниципальное жилье.

— Это позволит не только обеспечить благоустроенными квартирами нуждающихся, но и временно расселить граждан в соответствии с судебными решениями, — подчеркнула глава Елена Смирнова.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)