Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Политика Разговор с новым министром
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Разговор с новым министром

15 января 2013 года
Разговор с новым министром

Как мы уже сообщали, наш земляк Сергей Витальевич Шевелев в конце уходящего 2012 года был назначен на должность министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Представляем вашему вниманию интервью журналиста Сергея Кондратьева с новым министром. Разговор состоялся в декабре прошлого года, а интервью опубликовано в газете “Лесной Регион” N№19(124).

Лесная отрасль, несмотря на все кризисы, остаётся важнейшей для региона. Поэтому назначение нового министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области — событие не рядовое. С Сергеем Шевелёвым побеседовал наш корреспондент, чтобы задать несколько вопросов, интересующих читателей газеты, услышать его оценку состояния лесной отрасли и узнать, что он намерен сделать на новой должности.


После окончания лесохозяйственного факультета Архангельского лесотехнического института Сергей Витальевич несколько лет работал в лесной промышленности. Однако в душе он остался лесохозяйственником и считает, что только выпускники лесохозяйственного факультета смогут так организовать лесозаготовки, чтобы природе наносился минимальный ущерб. Первым в районе он начал внедрять щадящие природу выборочные рубки, и это в те времена, когда в моде были сплошные концентрированные рубки. Когда Сергею Шевелёву предложили должность руководителя Вилегодского лесхоза, он сразу дал согласие, поскольку давно мечтал работать по специальности. Через какое-то время ему была предложена должность уже начальника управления лесного хозяйства министерства ПР и ЛПК, ну и, наконец, последнее назначение – министерская должность.


Сергей Витальевич представляет, в насколько сложном положении сейчас лесная отрасль. Спрос на продукцию ЦБП и деревообработки снизился, как следствие и цены на неё; пострадали и лесопереработчики, и лесозаготовители, лишившись солидной части дохода.


На беду, между лесозаготовителями и лесопереработчиками выстроились целые бригады посредников, занимающихся скупкой сырья и перепродажей его лесопереработчикам, что снижает и без того невысокие доходы производственников. И здесь, по мнению министра, необходимо наводить порядок, убирать лишние звенья из цепочки поставок древесного сырья.
По мнению Сергея Витальевича, часть арендаторов не в состоянии (или не желают) выполнять условия договоров аренды лесных участков, не ведут лесохозяйственные работы, не выполняют противопожарные мероприятия, не тушат лесные пожары, не осваивают расчётную лесосеку. В связи с чем министерством были поданы иски на расторжение договоров аренды с недобросовестными арендаторами. В течение этого года расторгнуты договоры с общей расчётной лесосекой в 790 тыс. кбм. Министерство планирует в дальнейшем усиливать претензионную работу с недобросовестными арендаторами.


Ряд арендаторов продолжают считать, что если они хоть и не осваивают расчётную лесосеку, но в срок вносят арендную плату, то этим самым выполняют все обязательства перед государством. Это ошибочное мнение. Следует принимать во внимание, что неосвоение расчётки не только снижает объёмы добычи древесного сырья, но и приводит к сокращению рабочих мест, снижению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, лишает возможности работать другие предприятия, способные вести лесозаготовки.


Министерство заинтересовано в том, чтобы и при реализации приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов крупные лесные компании не только модернизировали уже действующие мощности, но и создавали новые производства, новые рабочие места, стремились выпускать новые виды продукции, востребованные на рынке.


До настоящего времени не решён вопрос с обеспечением лесфондом предприятий малого и среднего бизнеса. Здесь предстоит решить ряд организационных вопросов и требуется взаимодействие представителей малого и среднего бизнеса с министерством. Для этого, считает Сергей Шевелёв, предприятия малого и среднего бизнеса должны создать союз лесопромышленников, чтобы выработать свои предложения по решению сырьевых вопросов и совместно с министерством искать пути выхода из этой сложной ситуации.


Одна из важнейших задач министерства – вернуть долги арендаторам за тушение лесных пожаров, в том числе и в 2011 году.


Предстоит завершить реформирование Единого лесопожарного центра, возможно, восстановив структуру лесхозов-филиалов. Необходимо, чтобы сотрудники Центра не только профессионально тушили лесные пожары, но и оказывали услуги по проведению лесохозяйственных работ, в том числе и по договорам с арендаторами.


В настоящее время Центр частично финансируется из бюджета, а часть средств сотрудники Центра должны заработать самостоятельно, чтобы иметь возможность приобретать технику и оборудование, повышать зарплату.


В ближайших планах министра встретиться со всеми участниками лесных отношений, чтобы не только выяснить, что мешает в работе, но и вместе искать пути решения накопившихся проблем.


Лесная отрасль – очень сложный механизм, и задача министерства – обеспечить его бесперебойную работу.


Беседовал
Сергей КОНДРАТЬЕВ

Комментарии (2)
Гость, 22.01.2013 в 12:19

Если посадить один саженец, то будет
больше на одно дерево.
Если посадить одного лесоруба,
рубящего незаконно, то будет
больше на сотню деревьев.
А если посадить одного чиновника,
позволяющего рубить деревья
незаконно - будет больше на тысячи
деревьев.
Сажайте правильно!

Гость, 14.03.2013 в 16:36

Полностью согласен, рыба гниет с головы!! Сажайте побольше чиновников!