Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Политика Соловки под пристальным вниманием Президента и Патриарха
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Соловки под пристальным вниманием Президента и Патриарха

4 сентября 2012 года

23-24 августа, в Архангельске и на Соловках, состоялся уже ставший традиционным семинар редакторов районных газет, в ходе которого руководители средств массовой информации обменялись опытом, обсудили насущные проблемы издательской и творческой деятельности, пообщались с губернатором области Игорем Орловым, его заместителями.

Надо заметить, что Игорь Анатольевич всегда находит время в своем плотном графике для общения с представителями СМИ. Как заметил глава региона, ему очень нравится подобный формат общения с редакторами районок, радует возможность получать информацию о проблемах муниципалитетов в режиме «прямой линии».

Губернатор также рассказал о последних событиях федерального значения, которые прошли в области. Говоря о визите Президента РФ Владимира Путина, Игорь Орлов подчеркнул, что в этот приезд глава государства не только побывал в Северодвинске, но и уделил большое внимание проекту по очистке Арктики.

Федеральным министрам дан целый ряд поручений, затрагивающих стратегические вопросы развития Поморья. Второе важное для региона событие – посещение Соловецкого архипелага Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и министром культуры РФ Владимиром Мединским. Как сказал Игорь Орлов, «мне было важно услышать мнение Предстоятеля РПЦ по отношению к тем проектам, которые сегодня правительство области реализует в муниципальном образовании «Соловецкое».

Несмотря на поселенческий уровень, Соловки достаточно самостоятельный субъект, который находится под пристальным вниманием администрации Президента и лично Патриарха. Там намечены конкретные шаги, которые планируется реализовать в ближайшее время. Стратегические же решения по развитию архипелага будут приниматься уже на уровне главы государства». Губернатор предложил руководителям районных СМИ готовить материалы не только о политической и социально-экономической жизни региона, но и развивать тему сохранения архитектурных традиций Поморья. Редакторы с главой региона посмотрели новый фильм, посвящённый 75-летнему юбилею Архангельской области.

На встрече с заместителем губернатора Сергеем Ковалёвым особое внимание было уделено предстоящему празднованию 75-летия со дня образования нашей области. Он поблагодарил редакторов за освещение социально-экономического развития региона и муниципалитетов, рассказал о плане основных мероприятий, намеченных на юбилейные дни, в том числе и на тех, которые пройдут на федеральном уровне 27 сентября 2012 года. В этот день состоятся подписание соглашения между правительствами Москвы и Архангельской области, презентация инвестиционного потенциала Поморья в Торгово-промышленной палате РФ и торжественный вечер в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. С Сергеем Ковалёвым участники семинара обсудили вопросы проведения традиционной Маргаритинской ярмарке, которая пройдёт в Архангельске 21-24 сентября, а также ход подготовки и проведения выборов глав и депутатов представительных органов сельских поселений.

Вторая часть семинара проходила 24 августа на Соловках и была посвящена проблемам развития Соловецкого архипелага. С редакторами районок встретились представители администрации муниципального образования «Поселок Соловецкий», пожарной части, лесничества, Соловецкого музея-заповедника, Соловецкого монастыря, общественный представитель губернатора на Соловках. Они рассказали о проблемах и перспективах развития поселка, монастыря, музея, о взаимодействии поселковой администрации и правительства области, о подготовке поселка к зиме, о социальной защите населения.

Александр КЛИМОВ

Комментарии (0)