Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Политика Владимир Путин: «Важнейшая задача – развитие власти на местах»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Владимир Путин: «Важнейшая задача – развитие власти на местах»

17 декабря 2013 года

12 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца Владимир Путин огласил ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

В своем выступлении Владимир Путин уделил большое внимание развитию местного самоуправления.
– Мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни, – подчеркнул глава государства.
Среди основных проблем местного самоуправления он назвал неразбериху с полномочиями и коррупционные скандалы. Президент призвал посмотреть на проблему «еще раз со всех сторон».
– Местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой, – заявил Владимир Путин. – Считаю важнейшей задачей развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. И такую работу мы должны в основном законодательно обеспечить уже в 2014 году.

Комментируя Послание Президента корреспонденту информационного агентства «РИА-Новости», губернатор Архангельской области

Игорь Орлов отметил:

– Для меня, как губернатора, важно, что поставлен вопрос о совершенствовании и развитии системы муниципальных властей. С одной стороны – это самая близкая к народу власть. С другой стороны, её роль пытаются всё время политизировать, уводя в сторону от насущных проблем, которые, прежде всего, волнуют людей.
Еще одной важной темой, озвученной Президентом, по мнению главы региона, стала обороноспособность страны.
– Как гражданину России мне было важно и очень приятно слышать вселяющие уверенность слова об обороноспособности страны, её позиции в мире. Россия должна оставаться лидером, но лидером, уважающим международные законы, положения устава ООН и других государств, – отметил Игорь Орлов.

Иван Дементьев:
«Развитие сельских территорий – развитие России»

По словам Ивана Дементьева, для него, как руководителя муниципального уровня, особенно отрадно, что в год 20-летия Конституции РФ глава государства в Послании Федеральному Собранию уделил серьезное внимание именно проблемам местного самоуправления.
Иван Дементьев подчеркнул: «Действительно, сегодня остро ощущается дисбаланс объёмов ответственности и ресурсов муниципалитетов. Такое положение дел приводит к откровенно слабым возможностям органов местного самоуправления для обеспечения поступательного социально-экономического развития территорий. К сожалению, это особенно характерно для сельской местности. В этой связи тезисы Владимира Путина о необходимости повышения привлекательности сельских территорий для жизни и работы, закрепления людей на селе, формирования современной, комфортной инфраструктуры вселяют надежду на пересмотр подходов государства к формированию финансовой основы сельских муниципалитетов».


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
 

Комментарии (0)