Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Политика • Заместитель губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова потребовала от властей Котласа и Котласского района более активных действий по проведению дератизационных работ.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

• Заместитель губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова потребовала от властей Котласа и Котласского района более активных действий по проведению дератизационных работ.

4 сентября 2012 года

Вспышка заболеваемости туляремией среди жителей Котласа и Котласского района является следствием роста активности природных очагов и увеличения в них численности переносчиков возбудителей туляремии.

Эту информацию озвучил на межведомственной комиссии по охране здоровья граждан при губернаторе руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области Роман Бузинов. В Котласе и Котласском районе зарегистрировано шесть случаев заболевания туляремией.

Все случаи – у не сделавших прививки против туляремии. Механизм передачи возбудителя инфекции человеку – трансмиссивный, через укусы комаров, мошек и слепней. Источником возбудителя инфекции являются грызуны. На заседании отметили, что недостаточные за последние годы объемы мероприятий по дератизации и дезинсекции в природных очагах и недостаточные объемы иммунизации населения против туляремии привели к росту заболеваемости среди людей, часто выезжающих на природу.

При этом вакцины в области было достаточно, люди сами не желали делать прививки. Инфекционисты подчеркнули, что туляремия не передается от человека к человеку, заболевание протекает обычно без осложнений и не приводит к летальным исходам. Главам муниципальных образований были даны рекомендации очистить лесные массивы от мусора, сухостоя, густого подлеска, а среди населения провести разъяснительную работу о необходимости вакцинации. Роман Бузинов и Людмила Кононова потребовали от властей Котласа и Котласского района более активных действий по ведению дератизационных работ.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Комментарии (0)