Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Спорт Поморье и Армения сошлись на праздничном ринге
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Поморье и Армения сошлись на праздничном ринге

14 мая 2013 года
Поморье и Армения сошлись на праздничном ринге

9 мая на большой арене Дворца спорта профсоюзов состоялась матчевая встреча по боксу сборных Архангельска и Армении «Две страны — одна победа».

Перед дружественным поединком на площади у Дворца спорта развернулась полевая кухня, организованная областным Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Горожане и гости столицы Поморья с удовольствием пробовали солдатскую кашу и пили горячий чай, рассказывая своим детям о мужестве земляков, проявленном в страшные годы войны.


С 68-ой годовщиной Великой Победы и открытием матча спортсменов и болельщиков пришли поздравить первые лица области и города, работники регионального правительства, Архангельского областного Собрания депутатов и мэрии Архангельска, представители общественных и спортивных организаций, ветераны спорта.


— Мы проводим международную встречу по боксу в День Великой Победы. И это глубоко символично — победа, как Родина, у нас одна! И хотя сейчас Россия и Армения — разные государства, наша победа — общая для всех. И пусть сегодня, в этот священный день, каждый участник матча одержит победу — над собой, болью, соперником, — открыл соревнования губернатор Игорь Орлов.


Глава региона пожелал всем присутствующим успехов, яркого праздника, новых достижений и личных побед.


С приветственным словом к участникам и гостям состязаний обратился официальный представитель Республики Армения, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Армении, международный арбитр, председатель судейской коллегии Федерации бокса Армении Вардан Багдасарян.


— Уважаемые россияне, поздравляю вас с праздником! Это наша общая победа: мы были вместе в тяжелые времена и остаемся едины сегодня, вместе развиваем спорт и укрепляем патриотизм. И пусть в этой встрече победит дружба! — напутствовал Вардан Багдасарян.


Под звуки гимнов стран-участниц встречи капитаны команд подняли флаги России и Армении. Затем присутствующие стоя почтили память павших в годы войны минутой молчания.


Ведущий праздника Алексей Карпов представил судейскую бригаду, главных тренеров и команды боксеров. Пока сборные готовились к бою, гостей спортивного праздника с Днем Победы поздравили известные музыканты и танцевальные коллективы региона.


Представитель министерства по делам молодежи и спорту Глеб Писаревский пришел на матч вместе с сыном.


— Эта встреча, проводимая при поддержке нашего ведомства, вносит серьезный вклад в укрепление дружественных отношений между Архангельском и Арменией. Речь идет не только о спорте, но и пропаганде межнационального согласия, толерантном отношении друг к другу и, конечно, развитии патриотизма в молодежной среде, — считает Глеб Писаревский.


Впечатлениями от праздника поделился один из главных организаторов матча — председатель Архангельского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз армян России» Мамикон Гекчян.


— Сегодня на ринг вышли сильнейшие команды. Болеть за кого-то одного очень тяжело, ведь я и армянин, и гражданин России, давно живу в Архангельске. Главное — это великолепная атмосфера, которая царит во Дворце Спорта, — подчеркнул Мамикон Гекчян. — Мы прилагаем все усилия, чтобы проводить российско-армянские мероприятия в самых разных сферах жизни. В 2006 году ансамбль из Армении стал участником фестиваля «Жемчужина Севера». А сегодня впервые проводится совместный матч по боксу. Обмен делегациями, общение и дружба — все это очень значимо для наших регионов.


По словам Мамикона Гекчяна, в ближайшее время делегация столицы Поморья отправится с ответным визитом в Армению. Там северяне примут участие в спортивных и культурных мероприятиях.


Что касается сегодняшнего матча, то в первом из десяти поединков на праздничном ринге победу одержал спортсмен из Армении, во втором — боксер из Архангельска. Встреча длилась более четырех часов и завершилась счетом 6:4 в пользу спортсменов из Армении. Награды и подарки победителям и участникам матча вручил председатель региональной общественной организации «Ветераны спецназа» Юрий Петренко.


Отметим, что, несмотря на исход матча, победителем праздничной встречи стала дружба, а главным призом для всех присутствующих — прекрасное настроение и большой заряд положительных эмоций.





Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)