Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Спорт Представляли область
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Представляли область

22 марта 2014 года
Представляли область

В конце февраля в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по мини-футболу среди общеобразовательных учреждений Северо-Западного федерального округа в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

Участвовали школьные команды Архангельской, Вологодской, Мурманской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, Республик Карелия и Коми, Ненецкого АО.
В возрастной группе 1998-99 годов рождения Архангельскую область представляла МОУ «Ильинская СОШ» как победитель областного этапа.
Надо заметить, организаторами соревнований продумано все до мелочей: встреча команд на вокзале; отвоз к месту проживания; размещение и питание участников; отвоз на каждую игру, а по окончании соревнований автобус доставил команды на вокзалы северной столицы.
В этом году (напоминаем, что наша команда «Виледь» второй раз участвует в таких соревнованиях) участники соревнований проживали в отеле «Санкт-Петербург», что в центре города. Вид из окон выходил на легендарный крейсер «Аврора». Было трехразовое питание участников в ресторане отеля (шведский стол), а игры турнира проходили в залах ВИФК (Военный институт физической культуры), что в 15 минутах езды от отеля. О такой «сказке» наши ребята даже и не мечтали! Все условия созданы – только играй!
«Виледь» приехала за день до соревнований, поэтому ребятам удалось погулять по городу, посетить дворцовую площадь и много других красивых мест города.
Накануне соревнований состоялась судейская коллегия с представителями команд-участниц. Десять команд были разбиты на две группы – по пять в каждой. Система розыгрыша стандартная: игры в группах по круговой системе, затем по две лучшие команды выходят в полуфинал, а остальные участники играют стыковые игры. Жребий свел нашу команду в группе с прошлогодним победителем турнира – Республикой Коми, а также Псковской, Ленинградской и Вологодской областями. В первый день игра наших ребят с командой из Вологды закончилась вничью 2:2; затем поражение от команды Ленинградской области 3:5. Второй день турнира принес победу со счетом 2:0 с командой из Республики Коми. В третий день турнира нам надо было обыграть команды из Пскова, чтобы пробиться в полуфинал. Те же цели ставили и наши соперники. Напряжение и предельная концентрация чувствовались на протяжении всей игры, так как цена ошибки могла быть слишком велика.
Особая благодарность ребятам за эту игру: именно в таких играх проявляется характер, приобретается бесценный опыт. Итог – победа нашей команды 3:1 и выход в полуфинал.
По регламенту соревнований первый полуфинал должен был проходить сразу после нашей игры с Псковом, а это значит, что на восстановление сил после такого напряженного (в физическом и эмоциональном смысле) матча отводилось всего 10 минут. Между тем наши соперники, команда Ненецкого АО, отдыхали два часа. Основное время матча закончилось со счетом 1:1, в серии послематчевых пенальти удачливее оказались футболисты Ненецкого АО 2:1, которые пробились в финал соревнований.
Нас же ждал матч за третье место с командой Мурманской области, которая в полуфинале проиграла сверстникам из Ленинградской области.
Игра неиспользованных возможностей – так можно охарактеризовать матч для нашей команды: штанги, перекладины, выходы один на один с вратарем, но удача была в этот день на стороне соперников.
В итоге – поражение со счетом 3:4 и, как говорят спортсмены, «деревянные медали» – обидное IV место! Тяжело в такие минуты глядеть на ребят, которые все сами понимали, чувствовали, принимали молча слова поддержки.
Футболисты Ненецкого АО выиграли у команды Ленинградской области в серии послематчевых пенальти, став победителем соревнований.
Но если посмотреть с другой стороны и учесть, что на всех этапах соревнований этого проекта (школьный, районный/городской, областной/республиканский, СЗФО) приняло участие около 1000 команд, из которых наша команда заняла IV место –это большой успех!
Назову состав команды: Александр Ильин, Николай Шевелёв, Давид Мардоян, Сергей Суворов, Илья Бреховских, Денис Шенин, Петр Соловьев, Никита Елезов, Александр Кривошапкин, капитан команды – Денис Гомзяков.

Александр ЕЛЕЗОВ, старший тренер-преподаватель МОУ ДОД «ЦДО»
 

Комментарии (0)