Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Спорт Региону нужны хоккейные корты круглогодичного действия
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Региону нужны хоккейные корты круглогодичного действия

7 мая 2013 года
Региону нужны хоккейные корты круглогодичного действия

О развитии спорта, в частности, хоккея с шайбой в области шла речь во время встречи губернатора Игоря Орлова с хоккеистами-ветеранами, отправляющимися в Сочи на II Всероссийский фестиваль среди любительских команд. В разговоре приняла участие министр по делам молодёжи и спорту Елена Доценко.

Днём рождения хоккея в нашей стране считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Мало кто знает, что первая шайба отечественного хоккея была забита на архангельском льду. С открытием в 1981 году Дворца спорта профсоюзов хоккей в Поморье получил своё наибольшее развитие.

Сегодня ситуация иная: хоккеем с шайбой занимаются всего около полутора тысяч человек в пяти детско-юношеских спортивных школах. Команды мастеров по хоккею в области на сегодня нет. Основной проблемой ветераны любительского хоккея с шайбой назвали отсутствие в регионе крытых хоккейных кортов круглогодичного действия. А аренда льда в существующих спортсооружениях настолько высока, что не позволяет массово развивать этот вид спорта. Парадоксально, но факт — архангельский лёд является одним из самых дорогих в России.

— В настоящее время активно решается вопрос использования Дворца спорта профсоюзов, чья деятельность сегодня далека от спорта, — поделился планами с игроками Игорь Орлов. — Мы готовы вкладывать средства в его реконструкцию, необходимо только договориться с собственником о дальнейшей эксплуатации здания. К лету будет введена в эксплуатацию хоккейная площадка на стадионе «Труд». Кроме того, я дал поручение министерству по делам молодёжи и спорту сформировать заявку на строительство нескольких хоккейных кортов в районах области. Хочу подчеркнуть, что, несмотря на все сложности с исполнением бюджета, спортивные статьи расходов урезаны не были.

Глава региона отметил, что развитие массового спорта является важной составляющей воспитания подрастающего поколения, своего рода инструментом для вывода подростков с улиц. В пример губернатор привёл один из регионов, где благодаря вовлечению несовершеннолетних в спортивные секции удалось серьёзно снизить уровень подростковой преступности. Игорь Орлов рассказал, что на ближайшей встрече с Президентом России он намерен обсудить с Владимиром Путиным перспективы развития спорта в регионе.

Завершилась встреча пожеланиями ветеранам архангельского спорта победы на сочинском турнире.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)