Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Спорт Туристическая тропа проложена
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Туристическая тропа проложена

2 ноября 2013 года
Туристическая тропа   проложена

«Спортивный центр «Виледь» посетила группа туристов, любителей активного отдыха из города Коряжмы (на фото). Вместе со мной они прошли по «тропе здоровья» скандинавской ходьбой и получили незабываемые впечатления от тренировки.

Напомню, «скандинавская ходьба» – это ходьба со специальными палками, похожими на лыжные. Она доступна всем вне зависимости от пола, возраста и состояния физической подготовленности. Нет никаких противопоказаний. Она особенно полезна для людей старшего возраста, а молодежи позволяет сохранить стройную фигуру. Эффективность этой аэробной тренировки чрезвычайно высока. Польза скандинавской ходьбы состоит в том, что она по праву считается лучшим спортивным упражнением для снижения веса, потому как позволяет сжечь на 46% калорий больше, чем при обычной ходьбе примерно 400 ккал за один час ходьбы. Кроме того, возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательной системы, активирует около 90% всех мышц нашего тела, стимулирует развитие мышц плечевого пояса, спины, ног.
Техника скандинавской ходьбы достаточно проста: во время ходьбы сначала надо вставать на пятку, а затем уже на носок; одна рука вытянута вперед и немного согнута в локте, при этом палка держится под углом; другая рука находится на уровне таза и тянется назад; далее идет повторение этих позиций.
Высота палок зависит от вашего роста. Они подбираются путем умножения вашего роста на коэффициент 0,68 (±5 см). Например, при росте 175 см длина палок должна составлять около 119 см (±5 см). Необходимо иметь в виду, что, чем выше длина палок, тем больше нагрузка на определенные мышцы тела.
Скандинавская ходьба с палками является перспективным и эффективным средством для отдыха, физической нагрузки и релаксации, а значит и благотворно скажется на вашем здоровье.
«Спортивный центр «Виледь» приглашает всех жителей и гостей Вилегодского района посетить «тропу здоровья».
Занятия с тренером проходят каждое воскресенье: дети: 10.00; взрослые 11.30; трассы для самостоятельных занятий открыты в любое время. Здоровья вам и приятной ходьбы!


Вера ШИМКО, директор МБУ «Спортивный центр «Виледь»

Комментарии (0)