Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Спорт Юные и опытные спортсмены тренируются бок о бок
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Юные и опытные спортсмены тренируются бок о бок

18 июня 2013 года
Юные и опытные спортсмены тренируются бок о бок

Первые летние дни принесли долгожданные каникулы ученикам, а вот спортсменам-лыжникам, занимающимся в ДЮСШ МБУ «Спортивный центр «Виледь» лето дало возможность ежедневно проводить по две тренировки.

Несомненным подспорьем тренерам и спортсменам является летний оздоровительный лагерь дневного пребывания детей, открывшийся 30 мая на базе центра «Виледь». 33 юноши и девушки выразили желание посещать лагерь. В спортивном центре занимаются представители Коряжмы, Ленского района, Вилегодска и Ильинска. Каждый день начинается с утренней зарядки, которую спортсмены делают самостоятельно. Затем следует общий сбор и перекличка около школы, в столовой, в которой лыжников кормят вкусным и питательным завтраком. Ровно в 10.00 начитается первая тренировка.


Место проведения занятий выбирается в соответствии с погодой. Если сухо и ясно, то спортсмены перебираются на лыжный стадион, около деревни Соколова Гора. Если пасмурно, то тренировка проходит в спортивном зале. Рядом с ребятами, имеющими I взрослый разряд по лыжным гонкам, (Евгений Кобелев, Павел Епифанов, Александр Архаров, Александр Кабаков) тренируются шестилетки, (Лиза Гогохия, Настя Патрушева) только в этом году начавшие свой путь в спорте. Вслед за тренировкой идет обед. Стоит заметить, что все тарелочки после лыжников чистые и пустые. После обеда старшая группа из 12 человек отправляется отдыхать, а юные спортсмены проводят остаток дня в активных играх и викторинах.


«Красной линией» проходит изучение биографии известных спортсменов России и мира. Информацию готовят по очереди все ребята. В 15.30 начинается вторая тренировка. Специфика занятий в спортивном центре состоит в том, что главной задачей является не просто занятость и времяпрепровождение детей, а повышение уровня здоровья, развитие двигательных качеств: силовой, скоростной выносливости, гибкости, координации, расширение кругозора.


К сожалению, средства тренировок не удается разнообразить лыжероллерной подготовкой, которая так необходима для планомерного роста результатов. Для проведения занятий на роллерах необходима специальная асфальтированная трасса, свободная от движения автотранспорта. Благодаря стараниям главы Василия Новикова и специалистов администрации МО «Вилегодский район» удалось попасть в областную программу «Спорт Беломорья» (по вопросу строительства лыжероллерной трассы протяженностью 1100 м.).

Вилегодский район может стать четвертым местом в Архангельской области, имеющим такой значимый спортивный объект для тренировок спортсменов и любителей активного отдыха.


Как отмечают родители Димы и Саши Галкиных, Жени Кобелева: «Лыжероллерная трасса даст возможность нашим детям тренироваться и повышать свое мастерство в летний период, не уезжая из дома». По словам Александра Шенина, летние тренировки на лыжероллерах положительно отразятся на результатах наших детей. Привлекут новых ребят в лыжную секцию. Лыжероллерная трасса даст возможность привлечь в район других спортсменов для летних занятий, а значит заработать денег для развития спорта в нашем районе. Проведение летних соревнований благотворно отразится на популяризации спорта на Виледи. Откроет новые возможности для развития спортивного туризма. Спортсмены Коряжмы видят в строительстве лыжероллерной трассы в нашем районе возможность тренироваться в экологически чистых условиях.
Строительство лыжероллерной трассы позволит поднять тренировочный процесс на более высокий уровень, даст возможность проведения соревнований различного уровня, откроет перспективу развития лыжного туризма, что будет способствовать претворению в жизнь политики правительства области в части реализации стратегии развития спорта. А пока спортсменам вилежанам приходится искать возможность лыжероллерной подготовки в других местах. С 1 июля запланирован выезд сборной команды района в количестве 15 человек на учебно-тренировочный сбор в деревню Малиновка Устьянского района, где в конце июля состоятся областные соревнования по лыжероллерам и кроссу.

Вера ШИМКО, директор МБУ «Спортивный центр «Виледь», депутат Собрания депутатов

Комментарии (0)