Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Спорт Зимний праздник – скиатлон
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Зимний праздник – скиатлон

11 января 2014 года
Зимний праздник – скиатлон

В воскресенье, 5 января, на Чоме состоялся красивый спортивный праздник – второй этап областных соревнований SKI-ЮГ сезона 2013-2014 годов по программе соревнований скиатлон, среди возрастных групп: мужчины 1974-1995 годов рождения; 1973 г.р. и старше; женщины 1979-1995 годов рождения; 1978 г.р. и старше.

В данном виде соревнований спортсмены после преодоления половины дистанции меняют лыжи и стиль передвижения – с классического на коньковый.
В 11.30 началось торжественное открытие. Спортсменов приветствовал глава МО «Вилегодский район» Иван Александрович Дементьев. Затем главный судья Сергей Васильевич Шимко объявил порядок старта и прохождения дистанции.
В 12 часов спортсмены приняли старт. Мужчинам основного возраста предстояло преодолеть 15 километров, мужчинам-ветеранам и женщинам 10 километров. Женщинам-ветеранам 6 километров.
В группе женщин лидер определился с первого круга. Ульяна Карпова из Котласского района, показавшая лучшее время дня, опередила на финише соперниц почти на 2,5 минуты. За второе место шла упорная борьба, сильнее в которой оказалась Маргарита Евсеева, Котласский район. На третьем месте Екатерина Фалева (Вилегодский район).
В группе женщин 1978 и старше победитель определился лишь на финишном круге. Татьяна Каторина из города Котлас сумела опередить Светлану Емельянову из Котласского района. На третьем месте Ирина Копнина (Котлас).
В группе мужчин с самого начала старта определилась тройка лидеров: Дмитрий Меньшаков и Павел Епифанов из Вилегодского района и Василий Коржавин из Котласского района. Классическую часть дистанции спортсмены прошли вместе. После смены лыж появились разрывы, и финишную черту каждый пересекал в одиночестве. В итоге первое место завоевал Дмитрий Меньшаков , второе – Василий Коржавин, третье – Павел Епифанов.
В группе мужчин-ветеранов Дмитрий Емельянов из Котласского района и наш Олег Басанец, боролись за победу друг с другом. Победил Дмитрий Емельянов, серебро – у Олега Басанца, бронза – у Василия Богданова (Вилегодский район).
Победители и призёры соревнований награждены памятными медалями и призами.

В понедельник, 6 января, состоялся второй этап открытых областных соревнований SKI-ЮГ сезона 2013-2014 годов. В этот день на старт вышли юноши и девушки старшего и среднего возраста.
33 спортсмена приняли старт в 12 часов. Организаторами была выделена «красная группа» лидеров в соответствии с рейтингом спортсменов.
В группе юношей 1996-1997 годов рождения вне конкуренции были представители Вилегодского района. Евгений Кобелев и Александр Архаров завоевали, соответственно, первое и второе места. На третьем – Денис Ушаков (Красноборский район).
Среди юношей 1998 годов рождения и моложе шла упорная борьба. После смены лыж на лидирующую позицию вырвался Владислав Мильков, представитель нашего района, который в итоге победил, выиграв пять секунд у серебряного призера Дмитрия Ядрихинского из Котласского района. На третьем месте гость из Республики Коми Эдуард Холопов.
Среди девушек в обоих возрастах победили представители Котласского района: Анастасия Емельянова 1997 года рождения и Валентина Тарабычина 1998 года рождения. В группе 1996-1997 годов рождения на втором месте Марина Горынцева (Котласский район). На третьем месте Анна Максимова (Красноборский район). Второе место в группе девушек 1998 года рождения и моложе у Марии Захаровой из Вилегодского района. Владислава Захарова (город Котлас – третье место.
По итогам двух дней соревнований второго этапа SKI-ЮГ в командном первенстве I место пьедестала почета и большой кубок завоевала команда Вилегодского района, на II месте Котласский район, на III – город Котлас.


Дмитрий МЕНЬШАКОВ, старший инструктор-методист МБУ «Спортивный центр «Виледь»

Комментарии (0)